Золотое кольцо России глазами иностранцев

Под таким названием 10 октября 2014 года в малом зале Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова открылась выставка  египетского художника и скульптора, профессора Каирского Университета,  советника по вопросам культуры при посольстве Арабской Республики Египет в России Усамы Эль-Серуи. Это событие приурочено к юбилейным торжествам в честь 60-летия университета.

На открытии выставки присутствовали ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., профессор С.Н. Глаголев, директор Департамента развития профобразования Минобрнауки России Г. В. Шепелев, представители иностранных делегаций, прибывших в этот день поздравить руководство вуза с юбилейной датой, проректоры нашего университета, директора институтов.

Сотрудники МВК представили выставку «Золотое кольцо глазами иностранцев» на двух выставочных площадках МВК.В представленной экспозиции около 100 разножанровых художественных полотен и 50 фоторабот.

В Египте Доктор Усама Эль-Серуи известен как художник и скульптор, искусствовед. В свое время автор выставки закончил Каирский Университет, а затем учился в России в Ленинградской Академии Художеств. Господин Усама - знаток русской культуры, автор нескольких монографий по русскому искусству, автор памятников Чехову, Менделееву и Чайковскому в Каире, памятника Саиду Дарвишу (основателю современной музыки Египта и автору национального гимна) в Москве.

На открытии выставки художник лично провел экскурсию и рассказал посетителям о своем творчестве, поделился впечатлениями о России, поблагодарил организаторов – сотрудников МВК БГТУ им. В.Г. Шухова им. В.Г.Шухова за работу. А также подарил музею вуза одну из своих скульптур – бюст египетского писателя и культуролога Аббаса Махмуда аль-Аккада.

Директор МВК                                        Т.Л. Конорева