ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЖИВОПИСИ

2014 год в России был объявлен Годом культуры. Это нашло отражение в выставочной деятельности Музейно-выставочного комплекса университета, который предложил посетителям ряд интересных проектов, посвященных шедеврам мировогоискусства. В большом зале МВК продолжает работу экспозиция, в которую вошли замечательные репродукции картин русских художников. А в малом зале 17 октября открылась выставка «Энциклопедия европейской живописи».

Организаторы выставки постарались, чтобы экспозиция стала энциклопедией – здесь, пусть в небольшом объеме, представлены основные живописные направления и тенденции, жанры и сюжеты.

Это подборка замечательных женских портретов различных эпох, и картины знаменитого фламандца Харменса Ван Рейна Рембранта,  эксцентричные работы П. Пикассо и П. Гогена и роскошные пейзажи классического периода,репродукции картин Н. Рериха, античные и библейские сюжеты с бытовыми сценами.

Проводя экскурсии для студентов, сотрудники МВК рассказалио коллекции «100 шедевров мировой живописи» и выразили благодарностьпрезиденту ТТП г. Губкина С.И. Котеневу за предоставление коллекции репродукций и заведующему выставочным отделом ДК «Форум» (г. Губкин) Ю.К. Шкутаю за сотрудничество в организации выставочного проекта.

Студенты с удовольствием вглядывались в полотна, слушали интересный рассказ о жизни и творчестве художников, об истории создания той или иной картины.

Зам. директора МВК                                Е.П. Красовская