Готовится выставка

«Вдохновенно и просто пишу»

Слова Игоря Северянина, как нельзя лучше, подходят к названию авторской выставки члена БТСХ РФ Мирры Киселевой. Родившаяся в семье военнослужащего, где женщины занимались рукоделием, и достигали в этом большого мастерства, а мужчины отличались мастеровитостью, будущая художница была рано приучена к трудолюбию. В доме всегда почиталась хорошая книга, особенно по искусству, так, что основы для творчества были заложены еще в раннем возрасте. Мирра рисует столько, сколько помнит себя: и в школе, и в вузе.

В 1978 году семья переезжает в Белгород. Спустя три года Мирра становится студенткой  тогда еще Технологического института строительных материалов им. Гришманова, который оканчивает с отличием. Пробовать писать маслом Мирра начинает с 1980 года, совмещая это увлечение с учебой в институте. Проработав некоторое время инженером в проектном институте, Мирра всерьез обращается к занятиям живописью. Она пишет натюрморты и пейзажи, используя различные направления и техники. Последние пробы пера - декоративные натюрморты выполненные гуашью, пастелью, маслом. Кроме живописи, художница освоила изготовление витражей по английской технологии, позволяющие создавать на стекле живописные полотна, используя, при этом, фацетные и фьюзинговые элементы, что позволяет ей реализовывать целый ряд серьезных проектов.

Многие полотна – дань преклонения перед русской природой, ее глубокой красоте. Большое место в творчестве Мирры Киселевой занимают натюрморты, требующие технической зрелости и скрупулезности. Цветы, фрукты предстают перед нами, как живые.

Автор постоянно находится в творческом поиске, пробуя свои силы в самых разнообразных техниках, жанрах и стилях, что говорит о многогранности ее личности, стремлению к совершенствованию мастерства.

Ждем вас на открытии выставки Мирры Киселевой 1 апреля в 12 часов в Музейно-выставочном комплексе БГТУ им. Шухова.

Директор МВК   Конорева Т.Л.