Году кино посвящается

Как известно, 2016 объявлен годом российского кинематографа. «Кино – важнейшее из искусств», - утверждал классик. Это утверждение остается актуальным и сегодня.

30 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова открылся киноклуб. Его заседания будут проводиться в «Русском доме», разместившемся в музейно-выставочном комплексе университета. Первое заседание открыла заместитель директора ИТОМ по культурно-воспитательной работе, к.т.н. И.В. Маслова.

А затем ребята посмотрели художественный фильм «Контрудар», посвященный выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны, нашему земляку, генералу Николаю Федоровичу Ватутину. Кинолента возвращает к событиям 1943 года, когда советская армия вела ожесточенные бои за освобождение Киева от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря продуманной стратегии генерала Ватутина, враг был повержен.

Выбор этого фильма не случаен – в этом году мы отмечаем 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

Как отметил организатор киноклуба, студент Антон Чухинин (МТ-21) – мы начали свой проект показом именно этого фильма потому, что находимся в знаковом месте – музее. В дальнейшем планируется показ и других знаковых кинолент.

Виктория Горяйнова

Фото Алины Шефиевой