Укрепляем связи

Укрепляем связи с Сербией и Черногорией

19 апреля БГТУ им. В.Г. Шухова с деловым визитом посетил генеральный секретарь ассоциации выпускников советских и российских вузов Сербии и Черногории Петар Пайкович.

На встрече с руководством университета сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает, что  в столицах Сербии и Черногории – Белграде и Подгорице – откроются филиалы центра тестирования для иностранных граждан, где специалисты БГТУ им. В.Г. Шухова будут принимать комплексные экзамены по русскому языку у студентов, желающих обучаться в РФ, а также у трудовых мигрантов. Кроме того, планируется взаимодействие в области дистанционного образования. «Мы надеемся, что оно будет пользоваться популярностью, – отметил Петар Пайкович. – Для многих граждан Сербии и Черногории, в связи с тяжёлой экономической обстановкой в этих странах, поездка, проживание и обучение за границей – достаточно затратное дело, а дистанционное образование решит эту проблему».

В заключение встречи генеральный секретарь пригласил руководство «Технолога» посетить Университет Черногории. Визит запланирован на сентябрь.

В БГТУ им. В.Г. Шухова Петар Пайкович уже не в первый раз. В 2011 году он посещал наш университет в составе делегации Приштинского университета (Сербия). Тогда было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого сегодня осуществляются стажировки, студенческие и преподавательские обмены.

В рамках культурной программы для гостя была организована обзорная экскурсия в МВК БГТУ им. В.Г. Шухова. Петар Пайкович посетил музей университета, побывал в зале «Русский дом», где ознакомился с выставкой художественных работ профессора Богданова В.С. и новыми проектами студентов АСИ.

По материалам Центра по связям с общественностью.