Передаём Диораме

Музей – наше общее богатство, общее достояние. Пополнение музейных фондов - дело каждого гражданина страны, области, города.

18 мая музейщики всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Это отличный повод принести подарок музею. В музее–диораме «Курская дуга. Белгородское направление» чествовали дарителей, тех, кто помогает пополнять коллекции. Сегодня на хранении уже находятся свыше двух тысяч экспонатов. Многие из них поступили из семей тех, кто воевал на Курской дуге, освобождал наш город от немецко-фашистских захватчиков, кто родился здесь и прославил своим мужеством и героизмом наш край. Письма с фронта, фотографии, рисунки, документы, газетные вырезки, награды, обмундирование, любимые книги – все эти вещи занимают достойное место в экспозиции, становясь не только фрагментом истории отдельной семьи, но и всего народа.

Акция «Музей — наше общее достояние» в диораме проходит уже в 17-й раз. Её главная задача — пополнить фонды музея уникальными предметами, которые расскажут молодому поколению о военной истории прошлого столетия.

Ежегодно Музейно-выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова принимает участие в акции дарения, являясь социальным партнером музея. В этом году в дар музею-диораме передан каталог выставки «Прошли дорогами войны актеры лучшие страны», которая была подготовлена сотрудниками музейно-выставочного комплекса  в Год российского кино и посвящена 71-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас выставка еще находится в технологическом университете, но в ближайшее время будет передана музею-диораме, где ее сможет увидеть широкая общественность.  Планируется , что в дальнейшем выставка станет передвижной, поскольку имеет большое воспитательное значение.

В церемонии дарения приняла участие заместитель директора МВК Е.П. Красовская, которая внесла огромный вклад в формирование этой выставки, ее художественное оформление. Елена Павловна в нескольких словах рассказала об экспозиции, познакомила с ее героями – известными артистами, чьи молодые годы пришлись на годы Великой Отчественной войны.

Сотрудники музея-диорамы с благодарсностью приняли дар и рассказали о передвижной выставке, которая гостит в настоящее время в музее-диораме. «От черных ножей к ювелирному искусству». Это совместный выставочный проект музея-диорамы и мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст, Челябинская обл.) Они пригласили студентов и преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова посетить музей.

Кроме того, музейные работники напомнили, что 20 мая будет проводиться акция «Ночь музеев» и напомнили, что все желающие могут участвовать в ней.

Виктория Горяйнова

Фото автора