Подарок из Сербии

В Белгородской области завершился XVI международный славянский пленэр. Для нашего университета он знаменателен тем, что в нем приняли участие выпускники «Технолога» и постоянные участники выставок, проводившихся в разное время в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова.

Среди почетных гостей была художница и поэтесса из Сербии – Аница Савич, которую связывает с технологическим университетом теплая дружба. Около пяти лет она ежегодно участвует в художественных пленэрах. На ее полотнах незатейливые русские пейзажи приобретают новое звучание. Одной из ее излюбленных тем являются иконопись и изображение православных соборов, как в Сербии, так и в России. Вот и в этот раз среди ее этюдных работ - «Храм Покрова Пресвятой Богородицы». Его купола словно вырастают из меловой горы.

Узнав о том, что в БГТУ им. В.Г. Шухова открыт Сербский ресурсный центр, который призван расширять и укреплять сотрудничество между двумя странами, она решила сделать для него подарок – картину, где изображен один из старейших сербских храмов.  Торжественное вручение прошло в городе Строитель, где проводилась церемония закрытия Пленера.

Аница Савич от души благодарила белгородских художников, представителей администрации Яковлевского района за возможность участвовать в замечательном для живописцев мероприятии.  Здесь можно приобрести новые знания и новых друзей, получить вдохновение для дальнейшего творчества. Слова особой благодарности были высказаны в адрес Виктории Ряпухиной, которая  около десяти лет активно развивает сотрудничество между Россией и Сербией. Именно она несколько лет назад пригласила художницу в Белгород, за что Аница ей  от души признательна.

Картина была вручена представителю БГТУ им. В.Г. Шухова - директору музейно-выставочного комплекса Т.Л. Коноревой. Пользуясь случаем, Тамара Львовна пригласила присутствующих художников к сотрудничеству и предложила организовать выставки их работ в университете.

Студентам и преподавателям будет интересно познакомиться с работами, как белгородских художников, так и их коллег из Липецка, Орла, Курска, Ярославля, а также Беларуси и Сербии. Зрители смогут увидеть родной край глазами разных художников, почувствовать прелесть и изящество неброский природы средней полосы.

Среди мероприятий МВК на ближайшее время запланирован  межмузейный проект совместно с Белгородским государственным художественным музеем - выставка, где будут представлены работы художников, проживающих на постсоветском пространстве.

Виктория Горяйнова

Фото автора