Гости из Египта

10 августа гостями БГТУ им. В.Г. Шухова стали представители университета Даманхур (Египет). Возглавили многочисленную делегацию ректор доктор Ибид Салех и проректор по международной деятельности доктор Хуссейн А. Мотавех. В составе делегации  четырнадцать студентов, которые будут изучать русский язык по программе «учеба+отдых». Напомним, что между нашими вузами подписан соответствующий меморандум.

По традиции гости возложили цветы к памятнику В.Г. Шухова. Ректор технологического университета, д.э.н., профессор С.Н. Глаголев, радушно приветствуя гостей, обратил их внимание на скульптурные композиции, украшающие территорию вуза. Это результат работы скульпторов из арабских стран, участвовавших в архитектурном пленере, который проводился  осенью прошлого года в нашем университете.

В ходе личной встречи руководителей двух вузов, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Ректор университета Даманхур сердечно поблагодарил Сергея Николаевича за теплый прием. «У нас давнишние отношения с вашим вузом. Наши преподаватели, посетившие ваш университет, дали ему прекрасную оценку... В Египте высоко ценят вклад российских ученых в мировую науку.  Руководство нашей страны предпринимает необходимые усилия для укрепления дружбы и сотрудничества между нашими странами», - подчеркнул доктор Ибид Салех.  В ближайшее время в египетском университете появится кафедра русского языка, на открытие которой приглашены руководители БГТУ им. В.Г. Шухова.

Сегодня государственным языком в Египте является арабский, а преподавание ведется на английском. Открытие кафедры русского языка даст больше шансов для расширения взаимопонимания между египетским и русским народами, а также для развития народной дипломатии. Кроме того, позволит в дальнейшем вести преподавание на русском языке.

Нужно отметить, что в университете Даманхур на 11 факультетах обучается около сорока тысяч студентов. У БГТУ им. В.Г. Шухова и этого учебного заведения есть родственные направления подготовки кадров.

«Нам приятно, что вы посетили технологический университет, что египетские студенты будут изучать русский язык в нашем вузе, - отметил Сергей Николаевич. -  Хотелось бы, чтобы и наши студенты смогли побывать в вашем учебном заведении. Такое общение будет полезно обеим сторонам и послужит взаимному культурному, научному и образовательному обогащению. А в перспективе необходимо развивать систему двойных дипломов».

Гости осмотрели университетский музей и оставили добрые пожелания в Книге отзывов.

А затем приняли участие в открытии XII Белгородского строительного Форума и XIII межрегиональной специализированной выставки «Современный город. Стройиндустрия-2016» в выставочном комплексе «Белэкспоцентр» Белгородской торгово-промышленной палаты. Представители Египта осмотрели экспозиции строительных компаний Белгородчины, особое внимание было уделено стендам БГТУ им. В.Г. Шухова.В тот же день египетские студенты встретились с деканом подготовительного факультета для иностранных граждан, к.п.н. Е.Н. Легочкиной, которая познакомила юношей и девушек с программой пребывания в вузе, условиями, в которых им предстоит жить и учиться на протяжении двух недель. Она остановилась на возможности обучения в магистратуре. Для них уже начался процесс учебы и более масштабного знакомства с русской культурой и достопримечательностями Белгородчины.

Виктория Горяйнова

Фото автора