Сербская художница Аница Савич встретилась со студентами

Недавно сербская художница Аница Савич – участница XVI международного славянского пленэра, проводившегося в Яковлевском районе Белгородской области – встретилась со студентами-первокурсниками в музейно-выставочном комплексе нашего вуза.

Поводом для встречи стала передача ее картины в фонд музея университета. Напомним, что недавно еще одно ее произведение было передано в Сербский ресурсный центр БГТУ им. В.Г. Шухова.

Директор МВК Т.Л. Конорева познакомила студентов с этим замечательным разносторонним человеком, среди увлечений которой - живопись, поэзия, иконопись и художественная фотография.

Несколько лет назад  В.Н. Ряпухина – ныне директор сербского ресурсного центра - в городе Ниш познакомилась с госпожой Аницей. Тогда у Виктории возникло желание пригласить художницу в Белгород, тем более что Ниш является городом побратимом нашего областного центра.

Каждый приезд в Россию Аница воспринимает как праздник, за несколько лет она выучила русский язык и теперь охотно общается с русскими друзьями.

Тамара Львовна Конорева рассказала  первокурсникам о сотрудничестве между БГТУ им. В.Г. Шухова и различными сербскими вузами. О том, как тепло и радушно встречают русских в Сербии.  Не забыла упомянуть и об открытии Сербского ресурсного центра, где можно познакомиться с культурой этого братского славянского народа, выучить язык.

В музее уже собрана неплохая коллекция вещей из Сербии, картина дополнит экспозицию.

Виктория Горяйнова

Фото автора