Чемпионат Молодые профессионалы

27 февраля  стартовал региональный чемпионат  «Молодые профессионалы». В его программу помимо соревнований по десяти рабочим специальностям вошли многочисленные мероприятия профориетационной направленности. И во всех  активное участие  принимают представители БГТУ им. В.Г. Шухова.

Основной площадкой для проведения чемпионата стал «Белэкспоцентр». В  эти дни там  работает  выставка  презентаций  вузов и ссузов Белгородской  области.  И одной из самых посещаемых является  экспозиция нашего университета.

Внимание школьников, студентов, их родителей и педагогов привлекает, прежде всего, болид. Посетители выставки подолгу рассматривают  это творение шуховцев. И с огромным вниманием слушают рассказ Сергея  Воробья (ИЭМ) о технических  характеристиках  машины. А они действительно впечатляют. Объем двигателя – 600 кубических метров. Мощность – 120 лошадиных сил. Вес – 300 килограммов.

Но более всего посетителей приводит в восторг информация, что болид – не просто статичный  выставочный объект.  В его активе – участие в различных  соревнованиях. В том числе  и международных. Так, летом  нынешнего года  о разработках вузовцев узнают в Италии и Чехии, где  планирует выступить  инженерно-гоночная команда «SHUKHOV RACING TEAM».

После обстоятельного знакомства  с  машиной и дети, и взрослые с готовностью соглашаются примерить на себя роль гонщиков. Садятся  за руль болида, пытаясь  пусть  и мысленно, но все же управлять этой чудо-техникой. И, конечно же, делают  фото на память, рассылая снимки  друзьям и близким.

В  экспозиции «Технолога»  есть  и другие занимательные объекты. Это роботизированная платформа для автоматической перевозки складских грузов. Ею можно управлять на расстоянии, задавая безопасную траекторию движения. Созданная конструкторами вуза система сама распознает препятствия и подсказывает варианты маневрирования.

Все это можно проверить в действии. Благо объемы выставочного комплекса  позволяют проводить  подобные заезды. А в качестве опытного пилота выступает кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры технической кибернетики Д.А. Юдин.

Со слов Дмитрия  Александровича посетители узнают о том, что  данная разработка после ряда усовершенствований превращается из оборудования для складских помещений в неотъемлемую часть беспилотных транспортных средств. А сама идея  получила признание в научном мире. И  была поощрена  несколькими грантами  за свою актуальность и важность. Применять ее будет можно, например, и на автодорогах:  для распознавания  машин и их номеров, светофоров. Что чрезвычайно необходимо людям с ограниченными возможностями.

Блок проектов по энергосбережению  представляет старший преподаватель, инженер С.И. Московченко.  Среди них – система мониторинга теплообеспечения жилых помещений. Она оперативно реагирует на  повышение температуры воздуха на улице и  снижает мощность обогрева дома. Причем, самостоятельно, без вмешательства человека. Ее  внедрение  позволит  снизить  материальные затраты на коммунальные услуги и создать комфортную среду  в квартирах.

Все тонкости процесса представлены в специальном видеоролике, который тоже не остается без внимания. Ведь  на пороге весна и долгожданное потепление.

Всех заинтересовавшихся  разработками  «Технолога» ведущий психолог  НМЦ ПАТС Т.И. Куликова  приглашает ознакомиться с правилами приема в университет, направлениями подготовки, осуществляемыми в вузе. Особое внимание  уделяется и насыщенной программе содействия выпускникам в их успешном трудоустройстве.

О взаимодействии учебных заведений с работодателями шла речь и  на  состоявшемся  в «Белэкспоцентре»  семинаре  сотрудников  вузов и ссузов с представителями ведущих предприятий региона.  БГТУ им. В.Г. Шухова на  встрече  представлял директор Центра профадаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк.

Все приглашенные компании – давние партнеры  университета. И совместными усилиями успешно решают  проблему кадрового обеспечения экономики  области.  Например, директор по  социальным вопросам Стойленского ГОКа Р.Н. Великанский в своем выступлении  рассказал о взаимодействии  предприятия с «Технологом». В перечне  совместных  начинаний -  десятки проектов. И год от года этот перечень расширяется, как и число задействованных в них школьников и студентов.

И все же в университете не намерены довольствоваться  уже достигнутыми позициями. «Мы стараемся держать руку на пульсе событий. Бываем на всех мероприятиях данной тематики. Отслеживаем все изменения в законодательной и нормативной базах», - подчеркнул во время беседы с журналистами Ю.Ю. Буряк.

Проводимая вузом работа  получила на семинаре очередное поощрение. Заместитель губернатора области О. А. Павлова отметила заслуги  ректора университета С.Н. Глаголева  в развитии системы подготовки кадров.

Ирина Доронкина

Фото автора и Тамары Куликовой