Выставка в БЕЛЭКСПО

В течении трех дней, 15-17 марта  в «Белэкспоцентре» работала  выставка, посвященная  энергосбережению, электротехнике и жилищно-коммунальному хозяйству. Со своими наработками в данной сфере посетителей познакомили 138 профильных компаний, фирм, организаций из России, Украины, Беларуси. Одна из самых масштабных и насыщенных  экспозиций принадлежит БГТУ им. В.Г. Шухова. Шуховцы внесли свой посильный вклад в развитие ЖКХ, выдвинув новые идеи по его оптимизации. Белгородцы и гости выставки смогли ознакомиться  с представленными экспозициями.

Основу  выставочного модуля университета составили  дипломные проекты выпускников кафедр дизайна архитектурной среды;  архитектуры и градостроительства.  Например, Абасс Хиба (рук. – профессор Л.И. Колесникова) выступила с целой серией интересных предложений по сохранению исторического наследия заповедной территории «Старый Дамаск».

Группа авторов во главе с профессором В.П. Кожевниковым представила разработанную на кафедре энергетики  теплотехнологий  фасадную термоплитку, изготовленную из пенопласта и декорированнную  мраморной крошкой.  Термоплитка соединяет в себе две важные функции: утепления и внешнего  оформления. Преимущества разработки – в  ее быстром монтаже, легком весе  и отсутствии нагрузки на фундамент.

Настоящим украшением выставки стали  кованые изделия от  кафедры технологии машиностроения. Это выполненные С. Лобачевой витые канделябры, изготовленная А. Хаитовой ажурная костровая чаша. Все работы отличает изящный и высокий уровень  исполнения. (Руководители – к.т.н., доцент Е.В. Шопина и зав. секцией "Материаловедение и конструкционные материалы", к.т.н., доцент А.А. Стативко).

Модуль БГТУ им. В.Г. Шухова стал, по сложившейся традиции, одним из самых посещаемых. И выставленные в нем проекты привлекли большое внимание зрителей.

Сегодня, на торжественном закрытии выставки, директор МВК БГТУ им. В.Г. Шухова Т.Л. Конорева получила дипломы Департамента ЖКХ и БТПП «Белэкспоцентр» за участие  БГТУ им. В.Г. Шухова в данном выставочном проекте. Также дипломов были удостоены: кафедра энергетики теплотехнологии (зав. кафедрой, профессор В.П. Кожевников),   кафедра  архитектуры (зав. кафедрой, профессор Перькова М.В. ), кафедра  дизайна (зав. кафедрой, профессор А.Д. Попов), Музейно-выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова (директор Конорева Т.Л.).

Зам. директора МВК                                   Е. Красовская