ВузЭкоФест продолжается

«ВУЗЭКОФЕСТ» продолжается

В БГТУ им. В.Г. Шухова продолжает свою работу межвузовский фестиваль «ВузЭкоФест».  Темой сегодняшнего дня  стало посещение выставки  экологического плаката  «Спасти и сохранить», приуроченной к Году экологии в России. 33 плаката выполнены студентами 3 курса кафедры дизайна архитектурной среды под руководством  профессора А. Д. Попова.  Представленные на выставке работы – это не просто агитационный материал,  это вид искусства, через которое молодые дизайнеры выразили свое отношение к окружающему миру, понимание места и роли человека в природе. Накануне, на видеолектории  волонтеры «Экодобро» и  студенты ИИТУС приняли участие в обсуждении  проблемы утилизации отходов. Эта тема была актуальной во все времена, но именно сегодня этот вопрос встал столь остро, что поднимает шекспировскую тему до глобальных масштабов: собственно, быть или не быть нашей планете? Вариантов ответа всего два: либо люди поворачиваются лицом к проблеме, либо наша прекрасная Земля сгинет под кучей зловонного мусора. На сегодняшний день в мире существует огромное количество промышленных предприятий. И только немногие из них могут похвастаться безотходным производством, остальные же справляются с отходами как могут либо не справляются вовсе. Остальные же вынуждены лежать мёртвым грузом и загрязнять нашу атмосферу. И чем дольше мы живём с этим мусором рядом, тем меньше шансов на выживание у будущих поколений. Этот вопрос назрел уже настолько явно, что пора всем задуматься и тревожно бить в колокола. Утилизация отходов является комплексной мерой. Чтобы качественно подойти к решению данной проблемы, нужно принять во внимание наличие разных видов отходов и к переработке каждого из них следует подойти индивидуально. Документальный фильм «Под властью мусора» стал предметом обсуждения после просмотра. Отдельной темой дискуссии стала утилизация бытового мусора. Как известно, в России перерабатывается  всего лишь не более 5 % мусора, который попадает на свалки. Экологический марафон дня минувшего завершился уборкой территории придворового участка по ул. Щорса, 47. Экоактивисты, совместно с представителями клуба «Активный горожанин»,  представителями ОНФ, неравнодушными жителями двора очистили территорию двора. Участники экоакции своим примером доказали, что каждый может стать организатором подобного мероприятия, сделав свой двор чище. И как гласит русская поговорка: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!»

Директор МВК       Т.Л. Конорева