Почётные гости

Депутаты в гостях у шуховцев

5 сентября в одной из аудиторий вуза состоялась встреча шуховцев с почетными гостями. В этот день  университет посетили  генерал-полковник ВДВ  В.А. Шаманов; дважды побывавший в космосе Р.Ю. Романенко; боксер-профессионал Д.А. Лебедев; секретарь Совета безопасности Белгородской области О.В. Мантулин; депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по бюджету и налогам В.С. Скруг.

Многие из прибывших в «Технолог» являются представителями Государственной Думы седьмого созыва. Поэтому подобные поездки входят в обширную программу их деятельности, позволяя как можно лучше узнать  о существующих в регионах проблемах и успехах. Так, в ходе визита на Белгородчину депутаты приняли участие в открытии клуба бокса ВДВ и ознакомились с создаваемыми в области условиями поддержки военнослужащих.

Встреча в университете  стала  своеобразным продолжением темы. Как подчеркнул  в своем  выступлении В.А. Шаманов, на счету у шуховцев – производство материалов для оборонной промышленности. И данное направление необходимо продолжать развивать, внося  весомый  вклад в укрепление оборонного могущества страны.

Об исследованиях над инновационными материалами, осуществляемыми в звездных далях, студентам и преподавателям рассказал Р.Ю. Романенко. «До полугода мы проводим эксперименты непосредственно на борту корабля, затем – в открытом космосе, - отметил Роман Юрьевич. – После этого  изучаем произошедшие изменения. Процесс  длительный, но он того стоит. На Земле подобных условий не создать».

Роман Юрьевич также похвалил руководство университета за высокий уровень оборудования, которым снабжены кабинеты «Технолога». А студентам пожелал достойно использовать предоставленную им  техническую базу, совершенствуясь в осваиваемых направлениях.

Затем гости ответили на вопросы собравшихся. Например, В.А. Шаманов поддержал идею восстановления в университете военной кафедры, которая станет для получающих образование молодых людей настоящей школой мужества.

Особого внимания со стороны шуховцев  удостоилась  эпопея подготовки к полету в космос и пребывания  на орбите, платой за успех которой стало длительное восстановление физической формы. Р.Ю. Романенко  также поделился своими впечатлениями от красоты Земли сверху, рассказал об атмосфере дружбы и взаимопомощи, складывающейся на борту корабля.

В завершение встречи С.Н. Глаголев поблагодарил гостей, являющихся депутатами от партии «Единая Россия», за поддержку начинаний университета. И, например, поддержку процесса  возведения на территории вуза двух бассейнов. Сергей Николаевич выразил надежду, что плодотворное сотрудничество будет продолжено в будущем. И его итогом станут новые значимые проекты.

фото пресс-службы БГТУ им. В.Г. Шухова