Соприкосновение с природой

     В Выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось открытие выставки художественных работ членов Союза художников России Юрия Рязанцева и Александра Иванова «Соприкосновение с природой», посвященной Году экологии в России. Торжественное мероприятие посетили секретарь Правления БРО Союза художников России С.Ф. Дымов, зав. кафедрой архитектуры, профессор М.В. Перькова, известный белгородский дизайнер, член Международного творческого Союза художников Т.В. Тимофеева, член Союза художников РФ Ю.В. Данченко, студенты и сотрудники университета.

В экспозицию выставки вошли работы в жанре  масляной живописи, созданные белгородскими художниками на пленэрах. Пленэрная живопись высоко ценится как среди специалистов, так и среди любителей. Ведь каждый зритель, посмотрев на картину, должен мысленно туда перенестись. Чтобы достичь этого, необходимо передать не только тончайшие детали пейзажа, но и ветер и воздух. Специфика работы на природе привлекает, в основном, тех, кто фотографической точности предпочитает возможность экспериментировать.                   

По мнению секретаря БРО Союза художников России Станислава Дымова, пленэр – особый вид живописи, это рисунок на природе и о природе.  Художникам необходимо часто возвращаться при написании картин к природе, отходить от изобразительности к выразительности. Природа всегда многообразна, и надо не только изображать, но и перевоплощать и придумывать сюжеты.                      

В первой части экспозиции представлены 34 работы Юрия Рязанцева, художника из Чернянки. Он выпускник художественно-графического отделения Алексеевского педагогического училища и БГИИК, член Союза художников РФ. Красота родного края,  белгородские просторы, овраги и речушки, широкие поля, затерянные хутора – все это близко сердцу художника.  Его картины, такие, как «Дивногорье», «Березки», «Цветущий май»   погружают зрителя в мир, в котором не человек главенствует над природой, а природа над ним. Теплом души мастера согреты его пейзажи, одна из которых «Детство», где две маленькие девочки присели отдохнуть после игры на летней веранде, ставший своеобразным окном в их мир. Работы Юрия Рязанцева отличаются самобытностью сюжета, непосредственностью письма, неповторимым колоритом. В его талантливо написанных картинах можно долго путешествовать, наслаждаясь красавицей – природой, утопать в осенней листве, любоваться зеркальной гладью рек.        

Сегодня  Юрий Рязанцев работает учителем, но, несмотря на занятость, находит время для художественного творчества, для выплеска фантазии… Ежедневно он работает  над новыми картинами. Не случайно,  его невероятное трудолюбие и работоспособность, белгородские художники, в шутку, характеризуют так: «Наш стахановец!».                                                      

В выставках,  в том числе, международных, Юрий принимает участие более 20 лет. На его счету более 10 персональных выставочных проектов.                                       

Вторая часть экспозиции - картины борисовского художника Александра Иванова, выпускника Железногорского художественного училища и Курского педагогического университета.  Александр – потомственный художник, его прадед был иконописцем, а отец работал долгое время художником-оформителем.

20  картин Александра, выполненных в теплых, насыщенных тонах, запечатлели знакомые уголки родной природы.  Это такие работы, как «Солнце садится», «Ромашки», «Оттепель».  

Автору одинаково хорошо удаются портреты и натюрморты. Удивляет тонкость восприятия женского образа художником, переданного в картине «Аромат ирисов».

Александр участник  различных художественных выставок. Лауреат выставки-конкурса Преподобного Сергия Радонежского,  победитель Международного фестиваля «Хотмыжская осень», дипломант смотра-конкурса «Прохоровское поле», лауреат премии «Молодость Белгородчины». Его работы хранятся в частных коллекциях в России и зарубежом.

Сегодня в адрес талантливых художников прозвучало много теплых слов, пожеланий дальнейших творческих успехов и благополучия.

Директор МВК            Конорева Т.Л.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки