Необычный праздник

Я сегодня побывала на необычном празднике. Необычный он потому,что это не Новый год или 8 Марта, где понятно как, с кем и зачем отмечать.А как справлять Праздник хлеба? Об этом я узнала, попав в Белгородский государственный технологический университет, в Выставочном зале которого замечательное действо происходило. Сам праздник - Всемирный день хлеба - отмечается с 16 октября 1945 г., когда была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. В качестве даты празднования был выбран день образования ФАО – 16 октября.

Традиционно в этот день и до конца октября во многих странах жители устраивают разные праздничные мероприятия. Проводятся встречи кулинаров и пекарей, выставки хлебной продукции, конкурсы, спортивные состязания. Участники мероприятий украшают свои наряды злаками и поют задорные частушки о хлебе.

Решил не отступать от этой традиции и наш Технолог.Прямо с порога Выставочного зала вуза пахло хлебом, вкуснейшей выпечкой, что настраивало на праздничный лад сразу. Поддержку в организации выставки-дегустации оказало ОАО "Колос", любезно предоставив широкое многообразие выпускаемой продукции.В конце праздника отведать её смогли все пришедшие, которые уплетали хлебные дары за обе щеки!

Первыми на праздник пришли студенты архитектурно-строительного и энергетического институтов, им вдоволь хватило и хлеба, и зрелищ. А посмотреть и послушать было что: кроме выставки с хлебным уклоном, на празднике выступили студенты, занимающиеся во Дворце культуры вуза. Они прекрасно пели и плясали. Студенты подготовительного отделения для иностранных граждан поучаствовали в мастер-классах, которые специально для них провели мастера Жанна Кудрина и Елена Новикова. У Жанны Викторовны девушки учились искусству росписи пряников, а юноши вместе с Еленой Николаевной освоили роспись дощечек. Иностранцам понравился концерт, а главное - дегустация хлеба. Они, кстати, успевали и поделки свои делать, и концерт снимать на телефон, и отведать разные мучные изделия. Названия особо понравившихся записывали на память в тетрадь. Без ошибок, я проверяла !

ИРИНА БАБИНА

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки