Достойные продолжатели инженерной мысли

Буйство красок, ажурные соединения, полёт творческой фантазии – думаете, это выставка художественных полотен? Немного ошибаетесь – это выставка работ студентов кафедры дизайна под названием «Гиперболоид инженера Шухова», что открылась в Музейно-выставочном комплексе технологического университета.

Необычную выставку в вузе приурочили ко дню памяти знаменитого инженера, а впереди шуховцев ждёт ещё одна дата – 28 августа 2018 года исполнится 165 лет со дня рождения выдающегося учёного. Потому нынешний год в университете пройдёт под знаком Шухова, чьё имя стоит в одно ряду с такими творцами, как Эдиссон, Микеланджело, Леонардо да Винчи и многих других.

Прекрасно, что на выставке можно было не только полюбоваться работами, созданными в духе великого российского инженера, но и узнать некоторые факты его биографии. Например, о том, что порядка ста своих патентов, которые являются образцом мировой инженерной мысли и по сей день не утратили своей значимости, Владимир Григорьевич завещал Отечеству. Кроме чувства истинного патриотизма, наш земляк обладал прекрасным вкусом, был разносторонне развит – прекрасно играл на рояле, был чемпионом Москвы по велоспорту, увлекался шахматами, а ко всему прочему оставил столь солидное наследие, которое даже в цифрах потрясает. Это более 600 мостов, более 70 домов, которые построены в Москве, и каждый по индивидуальному проекту Шухова, Петровский пассаж, ГУМ и ЦУМ (стеклянные арочные перекрытия – это его знак), вращающаяся сцена МХАТа, нефтеналивные танкеры, плавающие мины и понтонные переправы. Не говоря уже о знаменитой башне, которая многие годы исправно служили телецентру Москвы.

Но и современная архитектура не мыслима сегодня уже без имени великого гения инженерной мысли Шухова. Как напомнил студентам, преподавателям и белгородцам, пришедшим на выставку, заслуженный архитектор РФ, директор архитектурного института, профессор В.В. Перцев, направление «хайтэк» полностью обязано своим появлением В.Г. Шухову. Виталий Владимирович подчеркнул, что заслуга инженера, чьё имя гордо носит вуз около 15 лет, в том, что он создал конструкции с совершенно новой эстетикой. И открывшаяся выставка – это не только дар приношения Шухову, это и продолжение его традиций.

А традиции в БГТУ им. В.Г. Шухова действительно умеют блюсти и чтить. Это видно в каждой из работ, представленных на выставке. Летящие, парящие, витиеватые макеты, созданные студентами кафедры дизайна, настолько интересны, что рядом с ними можно замирать на несколько минут, изучая созданные ими хитросплетения.

Но все гости выставки были единодушны в том, что истинное значение инженера, гения инженерной мысли, как называют Шухова во всём мире, ещё недостаточно оценено. В технологическом университете, который носит имя прославленного учёного, всеми силами и средствами стараются показать величие прекрасного инженера. Член союза писателей России, академик Станислав Минаков, выступивший в ходе открытия выставки, подчеркнул это и призвал городские власти обратить внимание на то, что память о выдающемся учёном к его 165-летию можно и нужно было бы воплотить в наименовании улицы или проспекта. Появится ли в Белгороде улица Владимира Григорьевич Шухова, ещё не известно, а вот узнать о талантливом земляке, о его гениальных проектах, посмотреть на работы достойных продолжателей его мысли можно в течение всего года – Музейно-выставочный комплекс вуза ждёт всех неравнодушных в своих стенах.

               Директор МВК                                           Конорева Т.Л.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки