Белэкспострой-2018

Опорный университет региона принимает участие в XV межрегиональной специализированной выставке «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство».

Торжественное открытие выставки состоялось 14 марта в Выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр». Участие в мероприятии принял главный инженер БГТУ им. В.Г. Шухова Георгий Голиков – почетный гражданин г. Белгорода: «Сегодня отрасль ЖКХ – это показатель социальной стабильности, «лицо» каждого региона. Представленные экспонаты – это, прежде всего, инженерная мысль, инженерные стратегии – то, что сегодня должно принести конечный результат – снижение энергопотребления в нашей стране на 40%. Это трудная, огромная работа, но есть страны, которые этого добились. Такой результат – это достойная жизнь россиян», - констатировал выступающий.

«Технолог» представил дипломные проекты выпускников кафедры дизайна архитектурной среды (заведующий проф. А. Попов). Выпускные квалификационные работы по дизайну концепции формирования ландшафта БГТУ им. В.Г. Шухова и  фирменного стиля структуры интерьеров вуза притягивали внимание посетителей. Проекты выпускников кафедры архитектуры и градостроительства (заведующая – проф. М. Перькова) «Жилой дом на сложном рельефе по ул. Садовой в г. Белгороде» и «Проект развития Майской гимназии» впечатлили участников выставки своей масштабностью.

Заинтересовала посетителей и мобильная пневмотранспортная установка для уборки пыли в производственных помещениях, представленная кафедрой энергетики теплотехнологии (заведующий – проф. В. Кожевников). По словам аспиранта кафедры Владислава Никонова, это очень перспективная разработка, которой уже заинтересовались белгородские управляющие компании.

Также на выставке можно увидеть курсовые проекты - готовые кованые изделия, выполненные студентами секции материаловедения и конструкционных материалов (заведующий – доц. А. Стативко).

Во время торжественного открытия перед посетителями выступили солисты вузовского ансамбля «Музыка счастья» с песенными композициями.

Пресс-служба БГТУ им. В.Г. Шухова