Ретро-страничка 2018 г. : Русь заповедная - 4

                            ​

Такие праздники, как "Русь заповедная", бывают только раз в году. Но помнят их, тщательно готовятся и с нетерпением ждут целый год и те, для кого в первую очередь предназначен межвузовский фестиваль, и те, кто готов делиться со студентами навыками, ценнейшим опытом, умениями. В первую очередь это мастера декоративно-прикладного творчества, которые специально к последнему дню фестиваля привезли самые лучшие свои работы на выставку-ярмарку, что раскинулась напротив Студенческого дворца культуры на территории кампуса технологического университета. Образцы самых разнообразных ремёсел можно было встретить здесь - вышивка, бисероплетение, лозоплетение, ковка, чеканка, вязание, вышивка, лоскутное шитьё, уменьшенные копии храмов и многие другие рукотворные образцы декоративно-прикладного творчества. Многие из мастеров особенно запомнились командам, которые принимали участие в 4-м фестивале "Русь заповедная", поскольку необыкновенной красотой и теплотой их работ можно было не только любоваться, но и научиться самим создавать такие необычайные вещи. 
И студенты, и гости финального дня фестиваля не скучали ни одной минуты. Кроме богатой выставки их ждали спортивные состязания, песни и пляски с командой волонтёров, а главное - узорных хоровод, участие в котором приняли все - от мала до велика. Не важно, кому досталась какая лента-улица - красная, жёлтая, зелёная ли. весело было вместе разноцветными змейками под задорную музыку передвигаться так, чтобы обязательно повторить все изгибы и не столкнуться с соседями по хороводу. 
Немалый интерес и у взрослых и у детей вызвало шоу реконструкций - все наперебой хотели сфотографироваться с богатырями, а также целым арсеналом алебард, мечей, кинжалов, пик и других древних образцов, реконструированных хранителями старинных традиций.
Конечно же этого дня ждали 8 команд, представлявшие 8 университетов из Белгорода, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга и Сербии. Всех их с достойным завершением испытаний тепло поздравили ректор университета Сергей Глаголев и проректор по культурно-воспитательной работы вуза Ирина Авилова и наградили всех участников почётными грамоты, а призёров фестиваля - памятными подарками.
Завершился праздник выступлением специально приглашённой группы "Калинов мост" и праздничным фейерверком. Что ж, фестиваль завершился, да здравствует новый фестиваль - через каких-нибудь 364 дня Белгород снова станет гостеприимной столицей новой Руси - "Руси заповедной-5", потому что праздник может окончиться, а бережное хранение традиций, возвращение к своим истокам будут жить всегда.

Ирина Бабина
 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки