Чудеса прикладного искусства

В Музейно-выставочном комплексе  Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова  (БГТУ им. В.Г. Шухова)  открылась персональная выставка члена Белгородского регионального отделения «Союз художников России» М. П. Кудрявцевой «Чудеса прикладного искусства».  Это новый выставочный проект, приуроченный к 65-летию Белгородской области.

Родившись в Новосибирске в семье инженера-конструктора Маргарита Кудрявцева  рано приобщилась к творчеству, благодаря отцу, который стал ее первым учителем рисования.

Художественное образование Маргарита Петровна получила в Иркутском училище искусств,  где обучалась академическим основам профессии и там же серьёзно увлеклась акварельной и масляной живописью.

В дальнейшем, работа художника на швейной фабрике открыла по мнению Маргариты Петровны богатые возможности текстиля в качестве материала создания декоративных панно, создавая оригинальное цветовое решение полотен с разнообразной фактурой.

Переехав в  Белгород, М. П. Кудрявцева продолжила работать в области декоративно-прикладного искусства (лоскутное шитьё, аппликация), а также в технике акварели. В 1998 году  Маргарита Петровна стала членом Союза художников России.

М.П. Кудрявцева  — участник многочисленных международных, всероссийских, республиканских, региональных, межобластных художественных выставок, на которых её творчество было отмечено различными наградами. В творческом активе мастера более двадцати персональных выставок. Ее работы отмечены  дипломами и грамотами Союза художников России, управления культуры Белгородской области, управления культуры администрации г. Белгорода, музеев области.

Произведения художницы находятся в БГХМ, в Белгородском государственном историко-краеведческом музее, в Белгородском музее народной культуры, в библиотеках города, в частных собраниях России, США, Германии, Испании.

Работы Маргариты Петровны отличает, так называемый, акварельный колорит с тональным перетеканием цветов, тонкая живописность полотен Часто для смягчения яркости ткани художница использует приём наложения сеточки на орнамент, что придаёт композициям дымчатый флёр.  Иногда произведения декорируются деревянными, вязанными и набивными элементами.

В экспозиции демонстрируется 11 текстильных панно разных лет, созданных в техниках пэчворк, квилт. Большинство из них представляют собой натюрморты и композиции из полевых и декоративных цветов.

Выставка продлится до  20 августа 2018 года.

Директор МВК    Т. Конорева