Поощрения и награды МВК (2017-2018гг).

Музейно-выставочный комплекс (МВК) БГТУ им. В.Г. Шухова  является культурно-просветительским центром университета, имеет статус инновационной площадки и является победителем Всероссийского конкурса на лучший музей в номинации «Лучшая музейная экспозиция в России и регионе». Кроме того, МВК – призер Всероссийского конкурса на лучший медиа-проект, посвященный 70-летию Сталинградской битвы, призер регионального конкурса Управления молодежной политики Белгородской области «Сохраним и приумножим», победитель регионального конкурса «Российские династии, участник  Всероссийского конкурса «Мы – многонациональное достояние России».

Важными задачами Музейно-выставочного комплекса (МВК) БГТУ им. В.Г. Шухова является формирование у студенческой молодежи нравственности, гражданской позиции, патриотизма, как главного фактора укрепления единства многонационального народа России в условиях технического вуза, раскрытие и реализация их творческого потенциала, совершенствование  знаний в области истории, науки и культуры. Большую роль в реализации этих целей играет музейная деятельность.

МВК, имея статус инновационной площадки, открыл новые возможности по сохранению, изучению и пропаганде культурного наследия в области науки и техники, став центром культурно-просветительской и творческой деятельности. МВК  завоевал  популярность среди студентов  и преподавателей, стал деятельным центром духовно-нравственного воспитания. Положительной практикой стало привлечение студентов  для работы в  историко-патриотическом клубе «Памяти нашей страницы», на его  базе проводятся различные внеаудиторные мероприятия: патриотические чтения, встречи с ветеранами войны и труда, учеными и известными деятелями науки и культуры.

Основными формами работы МВК являются экскурсионная и выставочная деятельность. Участниками и авторами многих выставочных проектов являются студенты вуза. Разножанровые авторские и совместные выставки, участие в Музейных гостиных, проектах «Арт-холл», благотворительные марафоны, волонтёрские акции для  детских домов и ветеранов войны, участие в патриотических чтениях – вот только небольшая составляющая деятельности МВК по реализации творческого  студенческого потенциала.

Активную роль в духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи играет музейная экспозиция. Для оформления стендов,  выставок, каталогов и презентаций привлекаются студенты АСИ, ставшие настоящими помощниками музейщиков. Таким образом, у будущих инженеров формируются такие качества как: профессионализм, креативность, научный подход, трудолюбие, чувство ответственности.

Уникальная экспозиция посвящена  военной и исторической тематике. Регулярно проводятся патриотические чтения. Духовно-нравственное и эстетическое воспитание тесно переплетается с формированием у студентов гражданской позиции и патриотизма. В этой работе наглядную роль выполняют экспозиции, посвященные истории  вуза, выдающемуся инженеру и нашему земляку В.Г. Шухову, научным школам и ведущим ученым университета.

Т.о., создана среда, позволяющая знакомить студенческую молодежь с историко-культурными традициями, направленными на духовно-нравственное, гражданское, патриотическое и эстетическое воспитание, способствующая оптимальному развитию коллективной творческой деятельности студенческой молодежи и преподавателей.

Награды. 2017-2018гг.

2017г. – дипломы БЕЛЭКСПОЦЕНТРА за активное участие в ежегодной международной православной выставке «Ангел Святого Белогорья».

2017, 2018гг. – дипломы Белгородской Торгово-промышленной палаты за активное участие в  межрегиональных специализированных выставках «БелЭкспоСтрой», «Современный город».

2018гг. – диплом  Белгородской Торгово-промышленной палаты за активное участие в  межрегиональных специализированных выставках «БелЭкспоСтрой», Выставка Энергетика. Ресурсосбережение. Экология.

 2018г. – грамота Совета ветеранов БРОО ветеранов ПОР за реализацию совместных проектов по военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи .

2017 г. - за организацию и активное участие  в проведении III Молодежного фестиваля в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест».

2017 г.-  диплом дирекции фестиваля за вклад в развитие культуры экологического образа жизни среди молодежи (г. Москва).

2018 г. – благодарственное письмо Губернатора Белгородской области за высокий профессионализм и значительный вклад в формирование и сохранение культурно-исторической среды Белгородской области.

2018 г. – благодарность Белгородской региональной организации ветеранов за большой вклад в духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи и организацию работы военно-патриотического клуба «Памяти нашей страницы».

2018 г. – диплом участника Межвузовского молодежного фестиваля «Русь заповедная».

2018г. – благодарность МБУК «Выставочный зал «Родина» за участие и помощь  в проведении Vоткрытого городского Арт-фестиваля.

2018г. – благодарственное письмо за активное участие в проекте «Шуховский пленэр» Управления культуры и молодежной политики администрации Грайворонского района и в связи с празднованием 165-летия со дня рождения великого инженера и ученого В.Г. Шухова.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки