День Памяти

15 февраля в Музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова, состоялся видеолекторий, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. 
Этот памятный день был утверждён Федеральным законом, а Указ о Дне памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, в ноябре 2010 года подписал Президент Российской Федерации.

   

В этот День мы вспоминаем всех соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах в нашей стране и за её пределами. Со времён Второй мировой войны более полутора миллионов советских и российских военнослужащих приняли участие в боевых действиях в различных странах: Испании, Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе, Афганистане, Югославии. А были ещё «горячие точки» республик бывшего СССР, наведение конституционного порядка в Чеченской республике, решение интернациональных задач по отражению агрессии грузинских войск в Южной Осетии и Абхазии. И во всех этих конфликтах погибло более ста тысяч наших соотечественников. Собравшиеся почтили память павших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Участниками мероприятия стали преподаватели, студенты и сотрудники вуза. Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель Совета ветеранов университета А.В. Черкасов, воин-интернационалист, участник боевых действий. Он рассказал, как восемнадцатилетним мальчишкой со студенческой скамьи был призван в армию. Окончив учебную школу, ему предстояло служить в Афганистане, где на каждом шагу, можно было попасть в засаду и под обстрел. Фронт, без линии фронта, был повсюду.... Ежеминутно можно было ждать выстрела в спину и взрыва под ногами, быть прижатым огнем к земле, слышать свист пуль и отстреливаться до последнего патрона, до последней гранаты... Характеру сложно решаемых задач сопутствовал ужасающе высокий уровень тяжелых инфекционных заболеваний. Но и была другая сторона: великолепная организация боевой работы и взаимодействия родов войск. Встреча завершилась просмотром документального фильма о воинах-афганцах. Студенты принимали активное участие в мероприятии, с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. Встреча прошла в эмоциональном напряжении, потому что это - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Сегодня российские военнослужащие выполняют интернациональные задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике. Мы в большом долгу перед этими людьми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнил и выполняет приказ Родины».

Директор МВК          Конорева Т.Л.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки