Палитра родной земли

В  Выставочном комплексе МВК БГТУ им. В.Г. Шухова представлена новая экспозиция «Палитра родной земли». Ее автор - член Союза художников России Николай Игнатьевич Коркин. Открывшаяся в преддверие праздника Светлой Пасхи выставка посвящена Белгородчине, ее истории, памятным местам, христианским святыням. Вниманию посетителей представлено 52 живописных  произведений, большинство из которых – пейзажи, написанные во время путешествий художника по России, Белоруссии и Украине. В своих работах Николай Коркин сохраняет эту нетронутую природную красоту и призывает своего зрителя хотя бы на время перестать думать практически и просто отдохнуть, наслаждаясь его живописными пейзажами.

      

 Белгородский художник работает также в жанре портрета, натюрморта, тематической картины. Есть и сюжетные картины, работы на тему православия, позволяющие увидеть профессиональный рост художника, изменения в его философии и взглядах на жизнь, а также оценить стиль мастера.

      

Николай Игнатьевич Коркин родился и вырос в Белгородской области. Здесь вступил в Союз художников России, работал в художественном фонде. Сейчас продолжает трудиться в своей мастерской, преподает в детской художественной школе.

«Рисовал, как и все дети», – вспоминает художник. Свою потребность в творчестве он, будучи ребенком, удовлетворял очень просто – делал наброски самым обычным угольком, рисовал мелом на асфальте, изображал знакомые образы на бумаге. Кто бы подумал, что такое простое детское увлечение перерастет в настоящее призвание и спустя несколько десятков лет у него будет своя мастерская, где сейчас хранятся его живописные работы. Творческие наклонности в ребенке заметил отец. Он предложил мне записаться в художественную школу. Художник хорошо помню этот момент, ведь он был переломным в моей жизни.

      

Учился Николай Коркин у настоящих мастеров. Марат Парахненко, Александр Мамонтов, Евгений Поленов – эти имена для Белгорода значат очень многое. Художники, которые стоят у истоков белгородской школы изобразительного искусства, были первыми учителями Николая Игнатьевича. Подготовка младшего поколения была очень интенсивной и сильной. Была хорошая школа в смысле научного преподавания.

Несмотря на то, что занятия занимали много времени, интерес к изобразительному искусству у Николая Игнатьевича только увеличивался. Уже в училище он вместе с одногрупниками часто оставался после занятий, чтобы поупражняться, отточить мастерство. По его словам, о выборе пути он даже не задумывался – просто делал то, что ему нравилось. И, наверное, это самое главное для каждого человека – любить то, что делаешь.

Заходя на выставку Николая Игнатьевича сразу попадаешь в освещенный солнцем лес – стены зала «Русский дом» украшает множество пейзажей, написанных мастером за годы его творчества. От этюдов и картин веет теплом летнего дня, зеленью полей и свежестью лесных рек. Возможно, такое впечатление создается из-за расположения самих работ – они окружают тебя повсюду. Но даже взятая отдельно картина не теряет своей притягательности.

В пейзаже больше интересных живописных возможностей. Цвет, воздух, какие-то сочетания, какие-то состояния природы.

Сейчас художник преподает в детской художественной школе Белгорода. Но начав учить других, он не перестал учиться сам. Николай Игнатьевич черпает новые идеи в повседневной жизни, применяя в своем творчестве новые знания, наблюдения.

Над чистым холстом белгородский художник долго не размышляет, идеи его переполняют. Он получает огромное удовольствие от всего процесса создания своих работ.

К каждой картине находится свой зритель, который ее поймет и почувствует, считает художник, найдет ту самую работу, которая надолго останется в памяти. Содержание выставки  объединяет и религиозные представления, и душевные качества человека, и православное храмовое творчество, и красоту природы, окружающую каждого из нас, и еще многое другое…

 

 Директор МВК                       Т. Конорева

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки