Ретро-страничка - 2019: Русь заповедная - 5

Юбилейный фестиваль "Русь заповедная:5" - территория позитива, творчества, проектной деятельности, узнавания и погружения в историю и традиции Руси. #бгту #русь5 #бренд #территориявстреч

ВСЕХ ФЕСТИВАЛЕЙ ФЕСТИВАЛЬ
Громковато для заголовка? Может быть. Но если бы вы как я и сотни горожан побывали хоть раз на межвузовском фестивале "Русь заповедная", вы, пожалуй, согласились бы со мной. Ведь этот форум, придуманный пять лет назад студентами БГТУ им. В.Г. Шухова, и похож на другие собрания, и не похож. Во-первых тем, что инициировали его студенты - не ректорат, не преподаватели - сами шуховцы решили собрать студентов разных вузов, чтобы дать возможность и помериться силой, ловкостью, знаниями, умениями, и узнать что-то новое о своей истории, русском быте, народных традициях. 
С другой стороны, именно соревновательная составляющая и отличает "Русь заповедную" от множества других фестивалей. Это не однодневное "и я там был, и мёд я пил", а трёхдневное погружение в тему русского быта, встреча с интересными людьми, мастер-классы с народными умельцами, зарядки с чемпионами и многое другое. И всё это не случайно, ибо настоящий русич должен быть, согласно поговорке, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Вот и участники - команды разных вузов области, в том числе и старые добрые гости из Питера, а также иногородние представители Москвы, Курска и Владимира - осваивали всё: умение преодолевать препятствия, накрывать на стол, защищать проекты, мастерить поделки, а также петь и танцевать. И надо заметить, что у всех всё получилось отлично. Правда, у кого-то чуть лучше, так что по баллам были выявлены 3 победителя фестиваля. Первое место досталось команде «Военмеховцы» из Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова. Второе место завоевали шуховцы «Русичи», а бронза улыбнулась команде из Московского авиационного института «Добролёт».
Но и до и после вручения призов и подарков, которые из рук ректора вуза, профессора С.Н. Глаголева и проректора по культурно-воспитательной работе И.П. Авиловой получили все участники команд, было видно, что соревнования не сделали из ребят противников. Русичи кричали вместе с питерцами "Военмех лучше всех!", а москвичи и куряне хлопали в такт студентам "Технолога". А уж как дружно все плясали "От Волги до Енисея"! В общем, фестиваль удался на славу, отметив первый юбилей со дня своего создания. 
Потому и настроение в день финальный, который прошёл в форме общегородского праздника на центральной площади БГТУ им. В.Г. Шухова, было у всех фееричным. Заслуга в том и мастеров декоративно-прикладного творчества, которые приехали из самых разных районов области, чтобы не только поучаствовать в ярмарке-продаже, но и рассказать всем желающим историю той или иной игрушки, поделки, будь то вышивка, глина, войлок или дерево. Ведь каждое ручное творение несёт не только красоту, но и великий смысл, вложенный мастером.
Были и свои музыкальные подарки. Удивили дети, которые бежали впереди родителей, напевая в такт звучащей из колонок музыки песню из репертуара группы "Рвана Баяно". А когда я вприпрыжку за ними проследовала в диско-зал Студенческого Дворца культуры, поразилась ещё больше: оказывается, эта сover-band обросла поклонниками всех возрастов - что называется, от мала до велика. И вся дружная толпа приняла участие в наизабойнейшей дискотеке, предварявшей салют.
Он и стал финальной точкой "Руси заповедной-5", озарив разноцветными вспышками весь кампус гостеприимного вуза. Но фестивали дело такое - как только закончился один, начинается подготовка к другому. осталось подождать всего лишь год, и здравствуй, "Русь заповедная-6"!)))
ИРИНА БАБИНА
ФОТО АВТОРА 
Прим. ВСЕ ФОТО будут доступны в отдельном альбоме по ссылке: смотрим, ищем себя, забираем, просто любуемся: https://vk.com/album87590681_263683488
#репортаж_с_места_событий #фестивали #фотографии #фото #photo#фотодня #фестивали #русьзаповедная #бгту #опорныйвуз #праздники#белгород

Директор МВК                  Конорева Т.Л.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки