Патриотические чтения

В БГТУ им. В.Г. Шухова, опорном вузе России, состоялись патриотические чтения, посвященные Дню воинской славы России, ознаменовавшим День победы русской армии в Полтавской битве (1709), который отмечается 10 июля. Полтавская битва - одно из судьбоносных для нашей страны сражений, состоявшееся в 1709 г, в борьбе против шведской армии завоевателей. Благодаря победе России в этом вооруженном столкновении, наступил переломной момент в Северной Войне и конец превосходства Швеции над европейскими государствами. Этот день в современной России, празднуется как один из дней воинской славы. Участниками чтений стали тренеры и спортсмены, приехавшие из разных уголков страны для участия в спартакиаде. Гости услышали рассказ об этом историческом событии и побывали на выставках, представленных в Музейно-выставочном комплексе университета.
История праздника Шведская война началась в 1700 г., борьба шла за обеспечение выхода Российской империи к Балтийскому морю и освобождения части исконно русских территорий от гнета Шведского королевства. У противника было одно большое преимущество - самая сильная и многочисленная армия, которая держала в страхе всю Европу. Первые годы войны, Россия несла одни поражения, фактически потеряв морской флот. С 1703 г. Петр I начал активно заниматься военной реформой, к 1704 г. ему удалось восстановить Балтийский флот и вернуть доступ к Финскому заливу. После того как российскому императору удалось отвоевать у шведов Левонию и построить на территории близкой к Северной Европе город-крепость (Санкт-Петербург), король Карл XII решил все усилия бросить на завоевание центральной части России, в том числе и Москвы. Шведские войска решили проникнуть в Центр Руси через Украину. 11 мая, противник дошел до стен Полтавы и начал ее осаду. Благодаря слаженной работе и грамотному руководству городская крепость выстояла, продолжив борьбу за победу. К концу мая на помощь городу прибыла главная мощь российской империи во главе с Петром I. Войска расположились на противоположном берегу от города, на левой части реки Ворсклы. Российские военные сражались из последних сил, чтобы не дать врагу дойти до Москвы и одержали великую победу. Сражение длилось почти три дня, в результате почти все вражеское войско было повержено, более 9000 шведов погибло, 19 тыс. ранено и взято в плен. Полтавская битва стала переломным моментом в Северной войне, однако окончательную победу Россия смогла одержать только в 1721 г. 
8 июля 1709 года состоялось крупнейшее в истории Северной войны (1700–1721) сражение – Полтавская битва. Победа русской армии в ней стала переломным моментом в войне и положила конец господству Швеции в Европе. Огромный вклад в победу внёс Белгородский пехотный полк. После битвы под Полтавой было создано знамя полка, а потом и герб Белгородской губернии, который с некоторыми видоизменениями сохранён и поныне. За отличия в Полтавской битве Пётр пожаловал Белгородскому полку именное знамя, где изображён орёл - символ России, и убегающий лев - символ Швеции. Эхо тех героических времён дошло до нас и в белгородской топонимике. Район областного центра под названием Савино назван в честь легендарного командира Белгородского пехотного полка Саввы Айгустова. 
Праздники Воинской славы должны напоминать нам о наших предках, которые были настоящими героями, жертвовали своими жизнями, чтобы сохранить независимость и единство государства. В этот день мы обязаны вспомнить и взять в пример для себя, то, как самоотверженно нужно любить и защищать свою Родину, подвиги наших предков не должны быть забыты.

Директор МВК      Конорева Т.Л.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки