Не наигралась

7 октября в Музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова открылась выставка авторских кукол "Не наигралась...!" Антонины Мартыновой, представляющей Яковлевский Дом ремесел. Антонина Вячеславовна, выпускница института культуры БГИК отделения дизайнерского искусства, начала свой творческий путь в направлении изготовления кукол год назад, когда пришла в Дом ремесел и стала руководителем студии «Русская народная кукла». Мастерица обучалась с помощью онлайн-курсов, брала уроки у местных мастеров, а также совершила поездку на остров Кий для продолжения изучения традиционных русских кукол.

Цель выставки - показать авторскую русскую куклу, как вполне самостоятельное и состоявшееся явление, отдельное направление в декоративно-прикладном искусстве России. Персональная выставка отличается тем, что на ней представлены исключительно авторские работы, то есть это кукла, сделанная полностью вручную автором, от начала до конца, на основе его собственных эскизов. Удивляет жанровое и техническое разнообразие исполнения, не случайно, Антонина Вячеславовна - дизайнер по образованию. Удивительное оформление экспонатов дает возможность воспринимать куклу мастерицы, как искусство, как экспонат, а не просто сувенир. Здесь интересно как студентам, так и взрослым. Через куклу, ее тщательно проработанный образ, посетители приобщаются к культуре, к истории костюма, к нравам, к быту и к традициям».

Выставка проводится в рамках межвузовского проекта «Русь заповедная», задача которого сохранение и приумножение народной культуры.
С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Яковлевского дома ремёсел Светлана Винакова: "Антонина Ивановна учится у именитых мастериц, не жалею сил и времени."
«Чрезвычайная увлеченность темой кукол и русского фольклора Антонины Вячеславовны помогла за один год создать такую прекрасную тематическую кукольную коллекцию» - отметила народный мастер Белгородской области Людмила Петровна Лукьянова.
Присутствующие отмечали высокую скорость постижения мастерства изготовления традиционных кукол мастерицей из Яковлевского округа, упорство и любовь к делу.
Помогли в организации праздника и поддержали тему русской народной традиции студентка БГИИК кафедры актерского мастерства Ткаченко Карина и руководитель отдела ДПИ Выставочного зала «Родина» Проценко Анна, исполнив фольклорные песни.
Антонина Вячеславовна рассказала присутствующим о ее пути становления, как мастера по изготовлению кукол:
Антонина Вячеславовна не просто делает кукол, а составляет из них композицию, каждая из которых рассказывает о каком-то событии. Представленные куклы - это отдельная особенная история.
"Впереди у меня много идей, которые нужно воплотить в жизнь»,- делится А. В. Мартынова.
Приходите и проведите один день в стране кукол, не пропустите этот шанс увидеть уникальную выставку!

Конорева Т.Л.