Такие разные куклы

Не ошибусь, если скажу, что сегодня в БГТУ им. В.Г. Шухова, опорном университете России, по инициативе к.т.н. Л.Н. Боцман, побывали самые юные гости – воспитанники детского сада №57 г. Белгорода. Маленькие исследователи посетили мастер-классе в Малом технологическом университете, а затем отправились в музей, на выставку авторских кукол Антонины Мартыновой. В экспозиции представлены работы отражающие адаптацию русских сказок и бытовых сцен к детскому восприятию. Русская народная кукла имеет свою славную историю и богатые традиции. Куклы на Руси существовали с незапамятных времен, являясь непременным атрибутом повседневного быта наших предков, неотъемлемой частью праздников, процесса воспитания детей. Они сопровождали человека всю его жизнь, начиная с самого рождения.
Ребята смогли увидеть различных кукол, одни из которых - сказочные персонажи русских сказок, где каждая сказка может служить основой для понимания нашего мироустройства, того как мы видим нашу жизнь сегодня. Другие – обрядовые и обереговые куклы, позволяющие совершить удивительную экскурсию в далѐкое прошлое, и соприкоснуться с самым удивительным созданием человека - старинными куклами, которыми играли и в которых отражались традиции и обычаи русского народа. Дети услышали рассказ о традиционной кукле, которая хранит в себе силу и мудрость русского народа. Узнали, что по своему назначению куклы делятся на три большие группы: обереговые, обрядовые, игровые, и были связаны с главными значимыми вещами и событиями в жизни русского человека – с Родом, Семьей, Домом, Здоровьем, Счастьем, Достатком. Кукол бережно хранили в семье и передавали из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления. Мастерица представила собственный взгляд на русские куклы.
Красота, яркость и необычность представленных работ не оставила равнодушными посетителей юного возраста. Итогом посещения выставки стало желание малышей побывать на мастер-классе, где они, зарядившись хорошим настроением, смогут, под руководством мастера, собственными руками изготовить куклу-оберег.

Директор МВК     Конорева Т.Л.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки