День донора

22 октября на территории БГТУ им. В.Г. Шухова прошла акция «День донора». Участниками мероприятия стали сотрудники, преподаватели и студенты вуза, представители областной станции переливания крови, УГИБДД, Управления молодёжной политики области, ОГБУ «Центр молодёжных инициатив» и волонтёры-медики.

Акция «День донора» проводится в БГТУ им. В.Г. Шухова каждые полгода, весной и осенью. Это одна из самых добрых традиций, живущих в университете, где каждый студент может осуществить свою мечту – сохранить жизнь и здоровье человека, стать почетным донором и послужить на благо общества.
В этом году принято решение о проведении донорской акции под лозунгом: «Сдай кровь! Спаси жизнь ребёнка, пострадавшего в ДТП!». Одними из первых в акции приняли участие сотрудники Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова.
Важность такого мероприятия очевидна, учитывая рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет на территории нашей области.
Получая серьёзные травмы и увечья, дети долгое время находятся на лечении, переносят многочисленные операции и конечно нуждаются в донорской крови. Поэтому участники акция преследуют несколько целей - это привлечь внимание общественности к теме дорожно-транспортного травматизма среди детей, профилактика ДТП, пропаганда добровольного донорства и конечно реальная помощь пострадавшим детям, проходящим лечение.
Доноры – это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь. Наверняка, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшим родным донору, который заново подарил им целый мир».