Экскурсия выходного дня

Экскурсия выходного дня
Одним из культурно-просветительских проектов студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова является проект «Экскурсия выходного дня». Недавно шуховцы посетили Белгородский государственный литературный музей – один из научно-исследовательских и научно-просветительных центров области, который собирает, сохраняет, изучает и популяризирует историю развития литературы в регионе, литературное творчество авторов, проживавших на территории нынешней Белгородской области, и уроженцев края с XVIII века до настоящего времени.
Многие из ребят побывали здесь впервые. Интересна была и сама экскурсия, сопровождавшаяся увлекательным рассказом и история самого здания – памятника истории, в котором располагается музей. Единственный в Белгороде образец городской усадьбы в стиле классицизм был построен в конце 18 века. Дом, принадлежавший когда-то местному купцу Селиванову, в разное время использовался как гимназия, ресторан, клуб железнодорожников и даже городской радиоузел.
Студенты осмотрели основную экспозицию музея, услышали рассказ об истории зарождения литературы и отражении культурных процессов в Белгороде, увидели хранящиеся реконструированные сценические костюмы, фрагменты старинных книг. Тысячи экспонатов: книг, личных вещей, фотографий и документов писателей региона, можно было увидеть в нескольких залах.
Данный проект является важным для студенческой молодежи. Ведь наша жизнь не стоит на месте, современный мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Стремительно развиваются все сферы, окружающие нас и составляющие основу нашего общества. Не является исключением и сфера культуры. Историческое и культурное наследие любого региона страны и ее народа в стенах музея, его пространстве, экспозициях, ауре сплетаются в единый узел. Каждый музей не только сохраняет память о прошлом, но и стремится воспитывать любовь к своему краю и Отечеству.
Впереди новые планы по посещению музеев и знакомству с богатым культурным наследием Белгородчины.

 

Семенько М.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки