Ритмы цвета

14 ноября в Выставочном зале «Родина» состоялась персональная юбилейная выставка «Ритмы цвета» члена Союза художников России Юрия Данченко. Сотрудники БГТУ им. В.Г. Шухова посетили такую выставку.

Юрий Васильевич ДАНЧЕНКО родился 5 июня 1949 года в Белгороде.

В 1972 году окончил Белгородский технологический институт строительных материалов, защитил диплом по кафедре архитектуры.

С 1973 года - участник международных, всероссийских, региональных, областных выставок.

С 1997 года - член Союза художников России.

С 1998 по 2015 год - член правления Белгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

В 2009 году получает почётную грамоту Министерства культуры РФ.

В 2014 году получает Золотую медаль ВТОО «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство».

Работает в технике акварели, пастели, а также в области дизайна и художественного проектирования. За годы активной работы им созданы сотни графических и живописных произведений разных жанров, десятки художественных проектов интерьеров.

Произведения Юрия Данченко украшают интерьеры общественных зданий г. Белгорода – Духовно-просветительский центр им. митрополита Макария, Музей боевой славы в школе №19 им. В.М. Казанцева, Зал нравственности и культуры, музей поэта А. Филатова  в школе-гимназии №1, Музей в Белгородском статистическом управлении, Музей «Лошади»  БелГАУ, Центр по изучению подвига новомученников Церкви Русской.

Произведения находятся в коллекциях Белгородского государственного художественного музея, Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», Липецкого областного художественного музея, Старооскольского художественного музея, в частных собраниях в России, Украины, Беларуси, Польши, Франции.

Выставка объединила в себе работы, созданные Юрием Данченко за последние 30 лет в мастерской и на пленэрных выездах. В экспозиции были представлены произведения выполненные в техниках масла, акрила, пастели и акварели, в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, а также абстракции, выполненные в особой авторской технике.

На открытии выставки зрителям был представлен биографический фильм о жизни и творчестве автора, а сам художник исполнит песни на слова белгородских поэтов под аккомпанемент гитары.

Выставка продлится до 8 декабря 2019 года.

Семенько М.