Ретро-страничка: Традиции разные, а Новый Год один

ТРАДИЦИИ РАЗНЫЕ, А НОВЫЙ ГОД ОДИН

Предновогодье - такое чудесное время, когда не только ждёшь пушистого снежка с лёгким морозцем, но и вспоминаешь, что в старину в это время наши предки занимались рукоделием - вязали, плели, шили, вышивали - и не просто коротали долгие зимние вечера, а насыщали их яркими красками и радостью общения.

В музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова традиции чтят свято и организовывают в такие дни различные мастер-классы с привлечением разного рода умельцев. И что особенно приятно - вовлекают в такие рукотворные дела студентов-иностранцев. Для них подобные малые образовательные проекты - это ещё одна возможность попрактиковаться в непринуждённой обстановке в общении на русском языке, узнать новые слова, научиться чему-то новому.

Сегодня провести такой МК для студентов из Эквадора довелось мне. С помощью нехитрых приспособлений - палочек и пряжи мы играли в "Нитяную геометрию" - так решено было назвать мастер-класс, в ходе которого я научила студентов плести на деревянных палочках вязаные узоры. Заодно мои подопечные освоили новые для себя слова - "нитки" и "пряжа". А я узнала от них, какие цвета составляют эквадорский флаг - почему-то всем хотелось именно такого сочетания колора, хотя сами "плетёнки" предполагают сочетание самых разных контрастных цветов. Но тут каждый волен в выборе цветовой гаммы - кому что на душу ляжет.

Два часа пролетели быстро и заметно: быстро потому, что было весело, несмотря на сосредоточенность ребят на работе, а заметно потому, что каждый ушёл с мини-урока со своим маленьким произведением искусства. Кто-то повесит его над дверью в качестве оберега, а кто-то украсит им новогоднюю ёлку. Конечно же нашу, традиционную, русскую, поскольку в самом Эквадоре вместо неё наряжают чучело!

Кстати, новогодние традиции Эквадора довольно экзотичны. Главный атрибут эквадорского Нового года изготавливается в полный человеческий рост из опилок, бумаги, старого тряпья и наряжается в поношенные одежды. Для полноты образа добавляется трость, шляпа и трубка. Обязательным считается размещение на чучеле символа уходящего года, например, портрета Человека Года, политика, важного события. Чучело сажается возле дома, чтобы в него смогли войти все неприятности уходящего года. Ровно в полночь перед ним торжественно зачитывается полный список событий, расстроивших семью в уходящем году, после этого список сворачивается трубочкой и засовывается в куклу. Теперь все неприятности Чучело Старого года взяло на себя, и чтобы они не смогли вырваться наружу и вновь вернуться в дом, кукла сжигается, а ветер уносит вместе с пеплом все невзгоды и печали. Не находите, что у нас есть похожий обряд, только на Масленицу?!

Ну а пока студенты из далёкой южно-американской страны живут в России и постигают русский язык, у них есть шанс увидеть настоящую русскую зиму и встретить Новый год с настоящей русской красавицей - новогодней ёлкой, игрушки на которую они уже приготовили.

Ирина Бабина
                                                                                                                ФОТО - Конорева Т. Л.