7 Фактов из жизни Владимира Григорьевича Шухова

Имя главного  инженера России и нашего земляка с гордостью носит наш опорный университет - БГТУ им.В.Г. Шухова. Его многочисленные изобретения знает весь мир. Имя Владимира Григорьевича Шухова стоит в одном ряду с именами Леонардо да Винчи, Эдисона и многих других выдающихся изобретателей. Вот несколько интересных фактов из жизни Шухова.

Факт № 1.

Нефть

Если бы не В. Г. Шухов, России как таковой могло бы просто не существовать. По крайней мере, в том виде, какой мы её знаем. Учитывая то, что экономика России является сырьевой и держится на нефти и газе, то заслуга Владимира Шухова в сохранении и приумножении российского богатства несомненна. Именно Владимир Григорьевич Шухов был изобретателем крекинга нефти, создателем газгольдеров, проектировщиком первых нефтепроводов, теоретиком и практиком нефтяной гидравлики. Шухов, кроме всех прочих заслуг в нефтяной отрасли, изобрел промышленный метод получения автомобильного бензина.

Резервуар для хранения нефти системы В. Г. Шухова

Семенько Марина