А у нас мастер-класс!

А у нас мастер-класс!

 «Обращение к старому – это не отказ от нового, это новое понимание старого. Это не задержка в развитии, какой была бы простая приверженность к старому, а скачок вперед… Человеческая культура в целом... это деятельная память человечества, активно введенная в современность»,

- писал академик С.Д. Лихачев.

Эти слова, пожалуй, могут являться эпиграфом к Межвузовскому молодежному фестивалю "Русь заповедная», ставшего, по праву, одним из ярких событий лета и  брендом БГТУ им. В.Г. Шухова. В этом году, шестой по счету фестиваль, проходит  в режиме онлайн.  И сегодня мы приглашаем вас на интерактивный мастер-класс, который для вас проведёт художник Елена Новикова.

Нам часто кажется, что мир традиций и обычаев безвозвратно ушёл в прошлое, но благодаря мастерам народного творчества, мы вновь и вновь оборачиваемся к своим истокам, а значит, и к вечным человеческим ценностям – миру в семье, любви к ближнему, сплочённости, скромности, красоте, истине, патриотизму.

Темой фестиваля в этом году стал «Русский мир», в котором важное место в культурном наследии Древней Руси занимает роспись по дереву. Это разновидность изобразительного искусства, которое корнями уходит в далекое прошлое, а живет и процветает в настоящем. Вазы, дощечки, шкатулки, лари, деревянную посуду, настенные панно, подносы, прялки раскрашивали яркими красками и передавали из поколения в поколение. А умелые руки художницы и сегодня способны украсить эмблемой фестиваля «Русь заповедная» в древних традициях деревянную дощечку.

Давайте посмотрим, как работает художница, и поучимся вместе с Еленой Николаевной  технике свободной росписи.

                                                                     https://www.facebook.com/elena.krasovskaya.77/videos/3100508943402907

Т. Конорева

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки