РЕТРО-СТРАНИЧКА 2017г 10 июля

10 июля в Музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова состоялось заседание клуба «Памяти нашей страницы». На мероприятии присутствовали проректор по безопасности В.И. Борисовский, сотрудники МВК, а также члены добровольного отряда содействия полиции "Грифон". Темой заседания клуба стал День воинской славы России — День победы русской армии в Полтавской битве. Состоялась лекция, в которой были освещены события о ходе Северной войны и ее ярчайшем эпизоде — Полтавской баталии. В честь этой победы 10 июля Россия отмечает один из своих Дней воинской славы. 8 июля 1709 года, недалеко от Полтавы, состоялось ключевое сражение Северной войны, в котором наша армия под командованием Петра I разгромила войска шведского короля Карла XII. После этой победы о России заговорили как о новой мировой сверхдержаве. Воины Белгородского пехотного полка внесли большую лепту в победу русской армии. За это многим из них вручили награды. В последствии, уже в 1712 г., от Петра полк получил хоругвь с изображенными лежащим львом и парящим орлом, которая отражала символику бойцовского непобедимого духа. А орел и лев стали основой белгородской геральдики. Таким образом, студенты узнали об особенностях геральдики и символики Белгородской области и университета. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ об истории возникновения народных дружин на белгородской земле, принимавших участие в сражении. Такие встречи обращают молодое поколение к истории Отечества и его славных сынов, героически защищавших наше Отечество.

Е. Красовская