К 40-летию эстафеты Олимпийского огня

Белгород – спортивный город, это знает всякий. Но не многие знают, что однажды нашему городу выпала честь принимать эстафету Олимпийского огня летних Олимпийских игр 1980 года. Олимпийский огонь – один из символов и обязательный атрибут любой олимпиады. Традиционно маршрут олимпийского огня начинается в столице первой олимпиады — греческой Олимпии. В ходе торжественной церемонии зажжения олимпийский огонь передаётся спортсменам-факелоносцам, которые по эстафете доставляют огонь в столицу очередных Олимпийских игр.
  
В 1980 году общая протяжённость эстафеты Олимпийского огня, которая длилась с 19 июня по 19 июля, составила 4992 км, а одним из пунктов стал Белгород. Огонь из Олимпии к нам добрался на 26-е сутки из Украинской ССР. И конечно же честь передавать факел принадлежала выдающимся людям – отбор факелоносцев был очень жёстким. Только в финале в Белгороде 1200 человек сдавали кросс. А поначалу отбор тщательно проводили в районах.                         
На первом месте был принцип спорта. Простой рабочий или профессор, но несущий Олимпийский огонь обязательно должен был быть спортсменом-любителем. Одним из факелоносцев стал представитель "Технолога", доктор технических наук, профессор Игорь Иванович Немец – человек, славившийся своей спортивной закалкой. Ему предстояло пронести огонь на дистанции 1км 200 м – столько занимал каждый этап эстафеты. Эти метры эстафеты никогда не забудутся по важности момента, исторической значимости и эмоциям. А фотография этого события находится в основной экспозиции музея БГТУ им. В.Г. Шухова.
Следует отметить, что и сейчас опорному вузу есть чем гордиться в спортивной сфере: тут и создание мощной спортивной базы, и приобщение студентов к активным занятиям физической культурой, и проведение множества соревнований по различным дисциплинам. Во многом это стало возможным благодаря чёткому следованию разработанной и принятой в вузе концепции, целью которой является достижение здоровья человека посредством улучшения качества жизни.Недаром же на протяжении трёх лет БГТУ им. В.Г. Шухова удостаивается на всероссийском уровне звания «Вуз здорового образа жизни». Так что, случись Олимпиада хоть сегодня, хоть через несколько лет, шуховцы точно будут готовы стать в ряды лучших спортсменов-факелоносцев. #бгту. #опорныйвуз.
#олимпиада80. #музейнаяколлекция.

Т.Конорева

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки