5 августа

Сотрудники Музейно-выставочного комплекса приняли участие в праздничных мероприятиях посвящённых Дню освобождения города Белгорода.
5 августа для нашего региона и для всей страны особая дата, именно в этот день 77 лет назад в ходе ожесточенных боев Белгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. По приказу Иосифа Виссарионовича Сталина от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орел и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепились название «Город первого салюта», а 27 апреля 2007 года Белгород первым в России получил почетное звание «Город воинской славы».

По традиции сегодняшний день начался с возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный Огонь» на Соборной площади. Отдать дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны пришли сотни белгородцев, представители всех предприятий и организаций региона.

Сотрудники университета во главе с ректором Сергеем Глаголевым также почтили память всех воевавших и погибших в ходе освобождения Белгородчины. В церемонии приняли участие активисты строительных отрядов, курсанты Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова и совет ветеранов вуза.

#БГТУимВГШухова #КомандаБГТУ #ОпорныйУниверситет #ДеньГорода #ГородПервогоСалюта #ГородВоинскойСлавы

Е.Красовская