158 лет со дня рождения В.Г.Шухова

Среди звездных имен Белгородчины особенно ярко светит звезда нашего земляка, талантливого ученого, гениального инженера и конструктора Владимира Григорьевича Шухова. 28 августа исполняется 158 лет со дня его рождения.

В истории мировой технической мысли В. Г. Шухов - явление уникальное. Более полувека гений Шухова определял развитие России и ее международный приоритет в различных областях инженерного искусства.  Он в одном лице соединял выдающийся талант конструктора, мощную логику и широкий кругозор ученого, эстетическое чутье художника.
          18 марта 2003 г. наш университет был удостоен почетного права носить имя этого выдающегося учёного. На центральной площади университета установлен памятник В.Г. Шухову ( автор заслуженный художник РФ А.А. Шишков).
             27 августа 2011г. Состоялся торжественный митинг, посвящённый 158-летию со дня рождения В.Г.Шухова на котором присутствовали представители ректората, преподаватели, студенты ветераны и гости университета.
            С приветственным словом к присутствующим обратился ректор БГТУ им. В.Г.Шухова, доктор экономических наук, профессор Глаголев Сергей Николаевич.
           О достижениях и открытиях сделанных выдающимся учёным В.Г.Шуховым присутствующим рассказал ветеран университета, кандидат исторических наук, полковник в отставке Ушаков П.Ф.

Директор МВК    Конорева Т.Л.