Выставка Прохоровское поле

Это поле победы суровой...

Представители Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова побывали сразу на двух творческих площадках: в выставочном зале Белгородского художественного музея, где состоялось  торжественное открытие V Межрегиональной выставки-конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства. Традиционно экспозиция развернута  в Белгородском государственном художественном музее, где представлена живопись и скульптура,  и в Выставочном зале «Родина», где посетители смогут ознакомиться с графикой, декоративно-прикладным и храмовым искусством.

Данная премия учреждена в 2010 году Попечительским советом Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Главными целями выставки-конкурса являются развитие и укрепление культурного потенциала области в сфере изобразительного искусства, воспитание патриотических чувств, содействие плодотворному межрегиональному сотрудничеству творческой интеллигенции.

В 2020 г. на конкурс представлено 315 работ 224 художников из 8 регионов России, в том числе Белгорода, Брянска, Воронежа, Липецка, Курска, Орла, Тамбова, Твери.

Выставка демонстрирует все разнообразие жанров и знакомит зрителя с многообразием художественных приемов и пластического языка изобразительного искусства, с классическими и авторскими техниками живописи, графики и скульптуры.

Художники повествуют о войне в сюжетных композициях – обращая внимание зрителя на масштабные события, акцентируя внимание на деталях, батальных сценах, представляют целую портретную галерею ветеранов-победителей. Во всех работах идёт переосмысление трагических событий минувших дней. Реалистичные картины в красках рассказывают зрителю исторические подробности.

Эта выставка не только помогает художникам снова и снова переосмыслять тему войны, но и показывает нам творчество лучших художников.

Организационным комитетом выставки-конкурса определен состав жюри, которое выберет в каждой номинаций лучшую работу. Итоги выставки будут подведены 17 октября. А в ноябре 2020 года на заседании Попечительского совета Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» состоится торжественное вручение премий победителям конкурса за лучшие работы, объединенные общей идеей — сохранением исторической памяти о тяжелых годах войны 1941–1945 годов.

Т.Конорева