День воинской славы России.

8 сентября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялись традиционные военно-патриотические чтения на которых выступил ветеран университета, полковник в отставке, кандидат исторических наук П.Ф. Ушаков, составитель уникальной книги, не имеющей аналогов «Победные и памятные дни России».

Он красочно рассказал студентам Энергетического института о славной странице Российской истории – Бородинском сражении, в котором русская армия одержала крупнейшую победу. Бородинское сражение было переломным этапом Отечественной войны 1812 года. Оно имело огромное международное значение. Оно сказалось на дальнейшей судьбе всей Европы. Ослабленный под Бородино Наполеон в дальнейшем понес общее поражение сначала в России, а затем и в Европе. Его империя распалась, а порабощенные им народы вновь обрели национальную независимость.

Студенты с интересом слушали рассказ ветерана университета П.Ф. Ушакова, а также ознакомились с выставкой книг, посвященных Отечественной войне 1812 года.

В ближайшее время состоится открытие Музейной гостиной по данной теме, организованной сотрудниками МВК.    Добро пожаловать!

Директор МВК Конорева Т.Л.