Российско-сербское сотрудничество

Директор музейно-выставочного комплекса Белгородского государственного университета им. В.Г. Шухова в Белгороде (Россия) Т. Л. Конорева с 17 по 22 сентября 2011 г. приняла участие в Международном литературном пленэре в живописном предместье Сичево, недалеко от г. Ниш (Сербия). Представив презентацию об университете и Музейно-выставочном комплексе. Т.Л. Конорева, как один из авторов, участвовала в работе «круглого стола».

Также была представленна книга «Победные и памятные дни России», авторами которой стали профессора и преподаватели технолога. Ее выступление было удостоено «Специального признания за участие в работе».
       По словам директора Нишского Культурного Центра Серджана Савича, презентация книги "Победные и памятные дни России», вызвала большой интерес посетителей и участников пленера.

В рамках визита состоялось посещение Университета г. Ниш. Т.Л. Конорева была приглашена на прием к проректору по международной деятельности, профессору доктору Слободану Антику.

От имени ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, профессора С.Н. Глаголева Т.Л. Конорева вручила сувениры и представила презентацию об истории Белгородского государственного технологического университета, носящего имя выдающегося ученого, инженера Владимира Григорьевича Шухова, рассказала о научных школах вуза, традициях, работе Музейно-выставочного комплекса вуза, отметив долговременные дружественные отношения с г. Ниш.
         Т. Л. Конорева привела пример сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова и Университета города Ниш. Этим летом студенты философского факультета Университета Ниш стажировались на кафедре русского языка, что во многом содействовало изучению культурной самобытности народов двух стран. В дальнейшем были обсуждены проблемы мультикультуры и толерантности. Доктор Слободан отметил необходимость дальнейшего развития сотрудничества между сербскими и российскими учеными, художниками, писателями. По его мнению, это способствует взаимному уважению и улучшению дружественных отношений на межвузовском уровне, особенно в области гуманитарных и социальных наук.

Проректор Университета г. Ниш, в с свою очередь, рассказал о планах открытия Галереи Университета Ниш, которая в будущем могла бы стать совместной областью сотрудничества с БГТУ им. В.Г. Шухова. Проректор позитивно оценил предложение Тамары Коноревой о возможности проведения Международной конференции и пригласил гостью для участия в Международном Симпозиуме, который состоится в г. Ниш, который состоится в 2013 году.

На приеме также присутствовали директор Нишского культурного центра Серджан Савич и известная сербская художница Аница Савич, давний друг БГТУ им. В.Г. Шухова. Благодаря ее активной деятельности, преподаватели и студенты нашего университета Ниш получили возможность принять участие в различных Международных пленэрах. Аница Савич говорила о взаимном интересе к сотрудничеству и уважении к творчеству сербских художников в России. В августе этого года она участвовала в работе Международного славянского художественного пленера, проходившего в г. Грайвороне, итогом которого стала совместная выставка художников из дружественных стран.

Также, с 14 по 22 сентября в Сербии ( предместье Сичево ) проходил Международный художественный пленер.Старший преподаватель кафедры рисунка и скульптуры АСИ  В.М. Храбатин стал его участником.

Заместитель директора МВК Е.П. Красовская

Вручение грамоты за участие в работе Т.Л. Коноревой, директору МВК.

На приеме у генерального директора Народного музея г. Ниш Славиша Поповича

Проведение круглого стола

Старший преподаватель кафедры рисунка и скульптуры В.М. Храбатин - участник Международного художественного пленера в Сичево (Сербия)