Православная выставка

28 сентября в Большом выставочном зале Музейно-выставочного комплекса открылась православная выставка, посвященная 100-летию канонизации Святителя Иоасафа Белгородского.

Выставку открыл проректор по КВР, профессор Гузаиров Владислав Шамильеаич, он поздравил присутствующих с открытием и вручил участникам выставки грамоты от Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.
    Между Белгородско– Старооскольской Епархией и нашим университетом сложились тесные и теплые отношения. Стало       доброй традицией совместно отмечать светлое Воскресение Пасхи, проводить мероприятия в день «Православной молодёжи»,   открывать выставки по истории православия на Святой Белгородской земле.
На базе нашего университета проводилась работа секции «Памятники духовного наследия Белгородчины», научно практические конференции «Иоасафовские чтения» и другие мероприятия.

Затем с приветственным словом выступил директор архитектурно-строительного института Дёгтев Илья Алексеевич.
Современное образование предполагает становление и развитие нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России, способного брать на себя ответственность за настоящее и будущее своей страны.

БГТУ им. В.Г. Шухова гордится своими преподавателями, студентами, сотрудниками, среди которых много талантливых художников, фотохудожников, мастеров, чьи работы экспонируются в выставочных залах нашего университета, города и области. Каждое произведение пронизано искренней любовью к родному краю, преданностью народным традициям, незаурядным талантом, мастерством.

Обзорную экскурсию по выставке провели старший преподаватель кафедры архитектуры, доцент Калинин Юрий Михайлович и автор выставки «Мгновения вечности» Стеблева Алла Ивановна.
Сегодня на выставке, представлены творческие работы студентов и преподавателей АСИ: живописные произведения, графика, макеты храмов, церквей, учебные работы по изучению архитектурного памятника древнерусского зодчества, представлен генеральный план благоустройства родника с разработкой купели и мест отдыха Алексеевского сельского поселения Корочанского района и мн др.

Альбомы с фотоматериалами и впечатлениями о выездной обмерной практики с. Зимовеньки, Шебекинского района в Свято-Воскресенском монастыре, Храме Воскресения Христова. Студенты-архитекторыувезли с собою представление о монастырской жизни, оставили в душе уважение к священству, зарождающуюся в сердцах веру.
Доцент кафедры архитектуры, главный архитектор Старооскольской и Белгородской Епархии Колесникова Л.И. представила авторские работы по культовым сооружениям. В экспозиции -дипломные проекты: «Мессионерский стан для районов крайнего Севера и Дальнего Востока», и «Храмовый комплекс на 200 прихожан в структуре общественного центра п. Таврово Белгородской области». Представлено и декоративно-прикладное творчество: коллекция стеклянных тарелок с витражной росписью, серия работ «Храмы и церкви Белгородчины» (Коротун Е.Н.), предметы фарфоровой пластики (лампада, подсвечник, колокол и др) автор Коврижкина О.В.

В экспозиции большую часть занимают художественные произведения многодетной матери, награжденной медалью «Материнская слава III степени», художника – любителя Стеблевой Аллы Ивановны. Ее работы экспонировались в выставочном зале духовно-просветительского центра Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. «Душа нуждается в прекрасном»- название выставки, отражает главную мысль ее произведений. Все, что волнует душу художника, переносится на холст.

Заместитель директора МВК     Красовская Е.П.