Музейная гостиная

6 октября двери для студентов университета открыла Музейная гостиная. Это новый совместный проект сотрудников музейно-выставочного комплекса и кафедры архитектуры БГТУ им. В. Г. Шухова.

Первая встреча была посвящена одной из памятных дат в истории, которую будут отмечать в России в следующем году - 200-летию Бородинского сражения.

Все дальше в глубь истории уходит грозный 1812 год. Но героический подвиг, наших предков, грудью вставших на защиту нашей Родины от иностранных завоевателей мы должны помнить, особенно это касается молодого поколения.

Открыв мероприятие, директор музейно-выставочного комплекса Т. Л. Конорева представила собравшимся гостя – ветерана университета, кандидата исторических наук, полковника в отставке П.Ф. Ушакова. Петр Федорович презентовал страницы книги «Победные и памятные дни России», которые посвящены Бородинскому сражению. Ветеран рассказывал о войне 1812 г., о тех героических днях, когда весь русский народ поднялся на борьбу против французских захватчиков.

Под руководством доцента кафедры Ю.М. Калинина были представлены три тематические видеопрезентации студенток кафедры архитектуры АСИ Алины Малиновской, Татьяны Анциферовой и Александры Орловой. Две из них являются членами клуба «Памяти нашей страницы».

К своим выступлениям студенты подготовились основательно – работали с художественной литературой, научной, обращались к документальным материалам, использовали и другие источники. Тема Отечественной войны 1812 года, требует внимательного изучения, анализа и, может быть, переоценки. Поэтому сообщения студентов получились интересными и насыщенными.

События тех далеких лет, а «со времен Бородина» прошло почти 200 лет, нашли широкое отражение и в изобразительном искусстве XIX – XX веков. Эту тему не могли обойти стороной, ведь в музейной гостиной собрались студенты архитектурно-строительного института. На примере различных иллюстраций известных художников, искусствовед кафедры «Архитектуры», доцент Т.В. Токарева представила свое сообщение - «Образы войны».

Встреча завершилась просмотром документального фильма «Бородинское сражение».

Директор МВК Т.Л. Конорева