ОНЛАЙН-СПЕКТАКЛЬ: «ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ»

Денискины рассказы» Виктора Драгунского — классика отечественной литературы для детей. Спектакль по произведениям этого замечательного цикла получился динамичным, живым. Казалось бы, реалии 60-х, запечатленные в «Денискиных рассказах», сильно отличаются от нашей жизни. Но авторы спектакля подошли к ним удивительно бережно, уважительно. И сегодняшние дети в зале реагируют очень бурно, с пониманием! Оказывается, и сейчас можно удивить ребенка светляком в коробочке, хотя у каждого в руке светится айфон. А сколько сочувствия к страдальцу Дениске, которого заставляют есть манную кашу! Частушки «Папа у Васи силен в математике» тоже встречают самый горячий прием детской аудитории — видимо, это вечный сюжет… Режиссер Рустем Фесак и художник Ольга Васильева обозначают эпоху, в которой происходит действие, но лишь штрихами. Например, почти все герои одеты так, как им было положено по статусу: школьник Мишка и милиционер — в соответствующих формах, мама и вредная гостья Марья Петровна — в платьях и прическах 60-х, растерянный прохожий — в плаще с ватными плечами и в фетровой шляпе. А Дениска — такой, каким может быть восьмилетний мальчик сегодня: в мешковатых штанах, кедах.