Эстафета памяти прошла в БГТУ им. В.Г. Шухова

Вместе с шуховцами приближающийся юбилейный День Победы встретили студенты Белгородского юридического института МВД РФ им. И.Д. Путилина и Белгородского государственного института культуры.

«Это стало хорошей традицией - проводить совместные мероприятия, которые объединяют студентов нескольких вузов», - отметила ректор БГИИК, д.п.н., профессор И.Б. Игнатова.

Праздник открылся праздничным шествием колонны студентов трех вузов «Эстафета памяти», которую возглавил духовой оркестр юридического института.

Под звуки торжественного марша на площадь внесли знамена учебных заведений.

Председатель Совета ректоров вузов Белгородской области, президент БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., проф. А.М. Гридчин обратился с приветственным словом к присутствующим. Ветеран  Великой Отечественной войны, полковник С.А. Соловьев поделился своими воспоминаниями: как радовались этому дню в 1945 году. Сергей Антонович напомнил о том, что нельзя забывать об уроках истории.

«Этот день мы не забудем никогда!» - эти слова стали лейтмотивом митинга-концерта, подготовленного студенческими творческими коллективами.

Никого не оставил равнодушным вокально-хореографический номер «Майского вальса», в исполнении группы «Аквамарин»  и ансамбля бального танца «Диамант» (БГИИК). Участники митинга, люди разных поколений, тайком смахивали непрошенные слезы. Впечатляющими были хореографические композиции «Великий бой» и «Память», литературно-музыкальная композиция «Баллада о зенитчицах» также в исполнении студентов института культуры. Собравшиеся охотно подпевали, когда звучала песня «Десятый наш десантный батальон».

Всегда берут за душу бесхитростные слова военных песен! Сколько в них эмоций: горе и боль утраты, гордость за наших дедов и отцов, надежда и вера в победу, и все спасающая любовь!  Вокальная студия «Симфония творения» (БГТУ им. В.Г. Шухова) подарила «Поппури песен военных лет».

Со словами благодарности в адрес представителей старшего поколения выступили студентка БГТУ им. В.Г. Шухова, председатель Совета обучающихся Анна Субочева, курсант БелЮИ МВД РФ им. И.Д. Путилина Владимир Лобановский, студент БГИИК Матвей Растворцев. А затем студенты вручили цветы ветеранам.

Митинг завершился исполнением песни «День Победы», импровизированный хор объединил несколько тысяч исполнителей, каждый из которых вкладывал в это пение всю душу.

Торжества продолжились праздничным гулянием «Победный май». На открытой сценической площадке шел концерт лауреатов и дипломантов внутривузовского конкурса патриотической песни «Жди меня, и я вернусь».

На площади работала полевая кухня, где каждый желающий мог отведать солдатской каши. Настоящие силачи приняли участие в спортивных состязаниях: армрестлинге и поднятии гирь. На танцевальной площадке  звучали  вальсы и кадрили. А любители пения могли спеть любимые произведения под гармонь.

Праздник стал поистине всенародным, и каждый мог принять в нем самое активное участие.

Виктория Горяйнова

Фото Олеси Ключевской и Георгия Саркисьянца