Поездка в Марьино

В осеннюю субботу 17 октября дружная компания в составе студентов и работников «Технолога», оправились в дальнюю поездку в Курскую область, где их ждал санаторий «Марьино», ныне Управление делами президента РФ. Расположена резиденция в бывшей усадьбе князей Борятинских, построенной в  19 веке.

«Марьино» расположено в 100 км от г. Курска, и поэтому жизнь в этой местности течет своим поистине волшебным укладом. Если бы не было современных машин и многоэтажных домов, то мы как будто перенеслись в прошлый век. Все здесь дышит историей Государства Российского. Именно в те романтичные, и подчас коварные времена, была возведена эта усадьба Иваном Ивановичем Борятинским, как признание в любви своей второй жене − княгине Марии Федоровне.

Просторные залы красивых комнат ослепляют своим убранством и красотой витражных потолков и хрустальных люстр. Просторный зал для бала, как будто замер в ожидании, что вот-вот, грянет музыка, и пары закружатся в вальсе и фокстроте. Пышные гостиные номера  с большими деревянными дверями скрывают за собой красоту своих комнат. Широкие лестницы, картины, скульптуры, сама отделка здания выполнены в духе позднего классицизма. Усадьба своей красотой не уступает Петергофу. Внутри усадьбы расположен музей дворцово-паркового ансамбля 19 века, в котором нам подробно рассказали об истории музея-санатория.

На территории усадьбы расположен огромный парк, с красивейшими видами на искусственный пруд, тенистые аллеи вековых деревьев, зелеными лужайками и фонтанами.  В парке живут олени, косули, лебеди и утки.

На пруду находятся два острова, один из которых украшает ротонда, а другой кирха, до них можно добраться на лодочках.

Казалось, время тут остановилось, и гостям совсем не хотелось уезжать, к сожалению, наша поездка подошла к концу. Но просторные комнаты ждут своих  гостей на выздоровление.

Данная поездка прошла при поддержке Объединенной Профсоюзной организации БГТУ им. В.Г. Шухова. 

Наталья Клёнова.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки