Открытие фестиваля актуального научного кино 2016

2017 год в России объявлен годом экологии. Именно этот факт и обусловил выбор фильмов. В этом году инициатором проведения фестиваля актуального научного кино в БГТУ им. В.Г. Шухова стало студенческое научное общество, под руководством  его председателя Екатерины Рыбачок. «Технолог» уже второй раз становится участником данного фестиваля, который проходит по всей стране. Так, в прошлом году для студентов и гостей вуза были продемонстрированы семь фильмов.

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, где демонстрируются  интересные полнометражные документальные фильмы о науке, созданные за последние 6 лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом и одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.

С 6 по 8 декабря в конференц-зале «Русский дом» музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова будет показано три фильма на тему экологии.  А вчера состоялось торжественное открытие фестиваля, где присутствовали почетные гости:  проректор по научной работе  Евгений Иванович Евтушенко, председатель объединённого профсоюзного комитета, заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики Сергей Сергеевич Латышев, заместитель проректора по культурно-воспитательной и социальной работе Наталья Анатольевна Митякина, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Юлия Владимировна Фоменко.

Открывая Фестиваль актуального научного кино, Евгений Иванович Евтушенко пожелал студентам больше интересоваться научным кино.
Далее представитель студенческого клуба «Дебаты» Дмитрий Волков провел открытую дискуссию с гостями и зрителями, пытаясь разобраться в вопросе: «Кто он, главный враг экологии, земли, животных и вообще всей планеты?»

Студент первого курса института энергетики, информационных технологий и управляющих систем, дизайнер студенческого телевидения «СтудЛайф» Антон Ширин представил рекламный ролик к своему авторскому фильму.

Организаторы поблагодарили выступающих и объявили показ французского фильма «TЕРРА», снятого в 2015.
Вопрос экологии стоит очень остро в современном мире, поэтому каждому из нас важно знать эту проблему и делать что-то полезное для её решения.

Кстати, именно сейчас начнется показ фильма «Гонка на вымирание». А завтра в Русском доме выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова можно посмотреть фильм «Завтра».

Ждём всех и каждого на фестивале актуального научного кино.

Корреспонденты студенческой редакции