Научные бои «Шуховские баталии»

Наука – это интересно. На Белгородчине для популяризации науки предпринимается целый ряд мероприятий. В рамках проекта «Энергия молодых» и V Областного фестиваля науки состоялся конкурс молодёжных научных проектов «Научные бои “Шуховские баталии”».

 

Организаторами конкурса выступили Студенческое научное общество БГТУ им. В.Г. Шухова, Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области, Белгородская государственная научная библиотека, ИД «Мир Белогорья» при поддержке Министерства образования и науки РФ, департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Участники конкурса – молодые ученые, исследователи, студенты и старшеклассники. Все они прошли несколько этапов отбора. При рассмотрении заявок каждая работа оценивалась экспертным жюри на предмет актуальности для страны и региона, степени вовлеченности и заинтересованности участника в научном исследовании, доступности и простоты изложения.

   

Для всех, подавших заявку на конкурс, были проведены тренинги и мастер-классы по постановке речи и стилю научного выступления, технике оформления презентации. К заключительным «боям» были допущены 11 финалистов Белгорода и Курска, которые «схлестнулись» между собой в научных баталиях 7 октября на площадке Белгородской универсальной научной библиотеки.

 

Председателем жюри выступил Ю.И. Селивёрстов – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации производства БГТУ им. В. Г. Шухова, депутат Белгородской областной Думы.

Конкурс показал, что молодых исследователей привлекают самые различные направления. Победителей определяли путём зрительского голосования, по уровню громкости аплодисментов. Тройка победителей, по мнению зрителей, выглядит таким образом:

 

I место – Владимир Шибаев из Юго-Западного государственного университета (г.Курск) с выступлением на тему "Electric Motor Workshop", который презентовал проект собственной сборки электробайка и уверил жюри, что в следующем мотосезоне сможет проехать на нём по улицам города.  

II место занял Михаил Солонченко из Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната с темой "Летчик эскадрильи «Курский колхозник» Ясаков Леонид Ильич: опыт историко-биографического исследования". Михаил продемонстрировал поистине огромную проделанную работу длиной в 4 года по поиску людей, информации и восстановлению исторической справедливости. По материалам этого исследования можно организовать целую выставку.

III место получило выступление "Как покорить вершину Олимпа, или Разработка программного продукта для занятий с одаренными школьниками" Марии Голиковой (НИУ "БелГУ"), Александра Голикова (БГТУ им. В. Г. Шухова).

 

Жюри также выбрало победителя. Им стала Ксения Кривцова из НИУ "БелГУ" с темой "«Флавостер» – капли против атеросклероза". Презентация проекта Ксении была одной из самых динамичных и запоминающихся. 

Пресс-служба БГТУ им. В.Г. Шухова

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки