Разработки учёных БГТУ им. В.Г. Шухова представлены на Межвузовском семинаре

  В НИУ «БелГУ» состоялся Межвузовский семинар «Стратегическая цель и основные направления госполитики в области экологии и рационального природопользования. Наука и образование».

 В семинаре приняли участие более 60 участников из вузов России, Государственного Университета управления, Российского Университета дружбы народов, департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский», управления лесами Белгородской области.

  30 сентября состоялась работа по трём секциям:

  • рациональное природопользование и воспроизводство окружающей среды
  • подготовка кадров для «зеленой» экономики
  • инновационные решения в АПК.

  Ученые опорного вуза выступили с научными докладами по результатам проводимых исследований.

 Заведующий кафедрой «Технологические комплексы, машины и механизмы», д.т.н., проф. Севостьянов Владимир Семенович представил доклад на тему: «Научно-технические разработки в области рационального природопользования при комплексной переработке ТКО».

  
 
  Разрабатываемая технология направлена на рациональное использование (а не на сжигание или захоронение) вторичного сырья, получение из него различных видов товарной продукции с использованием внутренних материальных и теплоэнергетических ресурсов перерабатывающего предприятия ООО «ТК «Экотранс» и реализуется рамках проекта НОЦ мирового уровня "Инновационные решения в АПК".
 
  Доцент кафедры промышленной экологии, к.т.н. Рубанов Юрий Константинович выступил с докладом на тему: «Извлечение нефти и нефтепродуктов из сточных вод и с поверхности водоемов». В данной работе была представлена разработка адсорбента и технологии удаления нефтепродуктов их сточных вод и с поверхности водных объектов.
 
 
  Доцент кафедры промышленной экологии, к.с.-х.н. Пендюрин Евгений Александрович представил вниманию слушателей доклад на тему: «Зоокомпост личинки мухи Черная львинка и способы его использования». 
 
  
 
  Объектом исследования стал продукт жизнедеятельности личинок мух зоокомпост, содержащий в себе питательные вещества в виде различных соединений с органическими кислотами, необходимые для растений макро- и микроэлементы, а также биогенный кальций, магний и железо. Проведенный в процессе исследования лабораторный эксперимент показал прибавку урожая при использовании зоокомпоста. Исследования выполнены в рамках проекта «Создание высокотехнологичного крупномасштабного производства животного белка из личинок мух» (БГТУ им. В.Г. Шухова совместно с ООО «Агроакадемия»), входящего в портфель НОЦ мирового уровня "Инновационные решения в АПК".
 
  Научные исследования учёных БГТУ им. В.Г. Шухова вызвали большой интерес участников Межвузовского семинара, которые отметили значимость реализуемых проектов.
  
  

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки