На кафедре ТиМН прошла Международная научно-практическая конференция «Философские и социально-экономические проблемы исследования инновационных технологий и искусственного интеллекта»

  15-16 октября  под научным руководством профессора кафедры теории и методологии науки Шелекета В. О. и с участием в программном комитете профессоров кафедры состоялась Международная научно-практическая конференция «Философские и социально-экономические проблемы исследования инновационных технологий и искусственного интеллекта».

 

  Конференция была посвящена проблемам, возникающими в процессе исследования различных аспектов исследования инновационных технологий и феномена «искусственного интеллекта», а также актуальным вопросам «цифрового общества» в контексте философского и социально-экономического дискурсов. Докладчиками и авторами статей по результатам конференции представлены результаты исследований в этой области, обосновывались научные подходы к различным вопросам гуманитарно-этической экспертизы техники, этических проблем компьютеризации образования, антропологического статуса человека и социально-экономических проблем цифрового общества. Члены кафедры представили результат многолетних исследований по проблеме гуманитарной оценки технологий.

  В конференции в качестве участников были задействованы ученые из разных городов, различных научно-исследовательских центров ВУЗов.  

  С яркими докладами выступили аспиранты кафедры стратегического управления, профессор кафедры, д.ф.н. Шевченко Н. И., профессор, д.ф.н. Игнатов М. А. Из сотрудников университета концептуально и обоснованно выступил по проблеме перспектив использования искусственного интеллекта зав. кафедрой экспертизы управления недвижимости А. Е. Наумов. По результатам конференции уже выпущен сборник научных трудов под научным руководством профессора кафедры, д.ф.н. Шелекета В. О.

 

  Основные результаты конференции могут заключаться в следующем:

а) создание рабочей площадки для взаимодействия между Институтом философии РАН, учеными–гуманитариями кафедры теории и методологии науки и учеными технических кафедр БГТУ им. В. Г. Шухова с Институтом философии РАН, а также ВУЗами и научными организациями;

б) создание Центра гуманитарной экспертизы технологических проектов на базе БГТУ им. В. Г. Шухова;

в) создание научно-исследовательской парадигмы гуманитарной экспертизы технологий совместно учеными различных ВУЗов и научных организаций;

г) создание модели социально-гуманитарной экспертизы технологических проектов на базе системы ИИ;

д) формирование исследовательского коллектива ученых гуманитариев и научно-технического персонала ВУЗа, на основе интеграции университетов и научных организаций, по созданию моделей философской и социально-экономической экспертизы технологий.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки