Повышение квалификации должно быть непрерывным

Начался осенний семестр традиционных внутривузовских курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава опорного университета региона БГТУ им. В.Г. Шухова.

Организационное занятие состоялось 19 октября. Занятие было посвящено темам, которые обязательны для слушателей всех курсов повышения квалификации 2017 года. Перед собравшимися выступил проректор по учебной работе вуза В.М. Поляков с лекцией «Государственная политика в образовании». Владимир Михайлович ответил на вопросы слушателей и осветил такие моменты как подготовка к оценке эффективности деятельности вуза, переход на стандарт «ФГОС ВО 3++», формирование фонда оценочных средств по дисциплине, и прочие важные вопросы. «Задачи нужно ставить так, чтобы из каждого действия, из каждого мероприятия, которое мы посещаем, выносить пользу. Я остановлюсь на ключевых вопросах, которыми сейчас занят вуз. Мы все думаем о том, как отвечать на те события, которые происходят в системе образования Российской Федерации, как выживать в конкурентной среде, как бороться за своих абитуриентов, как их сохранить», – рассказал проректор по учебной работе.

В осеннем семестре будут реализованы 5 программ повышения квалификации, каждая из которых представляет собой 72 часа очно-заочных занятий, которые будут проходить раз в неделю до декабря включительно. В программе курсов – лекции, практические занятия, лабораторные часы, деловые игры. В конце декабря состоится итоговая аттестация, по итогам которой выдаётся сертификат о прохождении курсов повышения квалификации. Он, в свою очередь, даёт право на замещение вакантных должностей, а также необходим для прохождения аттестации и аккредитации.

 

Также на занятии были освещены такие важные темы как «Противодействие коррупции», «Противодействие терроризму и экстремизму», «Антидопинг».

Курсы организованы центром повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

«На основании Закона об образовании сегодня каждый преподаватель должен проходит курсы повышения квалификации не реже чем один раз в три года. Поток информации увеличился, и современному преподавателю всё время приходится «держать руку на пульсе», теперь некоторые из педагогов просят о возможности прохождения одновременно нескольких курсов. Ежегодно наш центр проводит много видов курсов повышения квалификации. Жизнь диктует необходимость проводить курсы по тем вопросам, которые, в силу сложившихся обстоятельств, становятся актуальными. Мы считаем своей задачей создать условия для непрерывного повышения квалификации», –  поделилась Л. Н. Резникова – начальник Центра ПК ППС.

В этом семестре планируется провести следующие курсы повышения квалификации:

- Психологические аспекты деятельности преподавателя технического вуза;

- Ораторское искусство преподавателя технического вуза;

- Проблемы разработки электронных учебно-методических комплексов в учебном процессе высшей школы;

- Практическое использование современных информационных систем в управлении качеством образования;

- Проектно-ориентированное образование.

 

Пресс-служба БГТУ им. В.Г. Шухова

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки