О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА ОБУЧАЮЩИМСЯ

ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2016 г. N 133

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА ОБУЧАЮЩИМСЯ,

СТУДЕНТАМ И АСПИРАНТАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ, В 2017 ГОДУ

 

В целях социальной защиты обучающихся, студентов и аспирантов образовательных организаций, расположенных на территории области, постановляю:

 

1. Предоставить право льготного проезда в автобусах пригородного сообщения на межмуниципальных маршрутах (кроме такси) с 1 января по 1 июля и с 1 сентября по 31 декабря 2017 года к месту учебы и обратно обучающимся общеобразовательных организаций, в том числе интернатов, студентам и аспирантам профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования очной формы обучения (кроме осваивающих дополнительные профессиональные программы) из малообеспеченных (малоимущих) семей по месячным проездным билетам установленного образца, установив им компенсацию расходов на приобретение месячного проездного билета в размере 50 процентов от стоимости месячного проездного билета для организаций и граждан на проезд в автобусах пригородного сообщения на межмуниципальных маршрутах.

 

2. Установить, что предоставляемые льготы распространяются на указанных в пункте 1 настоящего постановления обучающихся, студентов и аспирантов образовательных организаций всех типов и наименований (кроме учебно-производственных комбинатов) независимо от их организационно-правовой формы, имеющих соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности и расположенных на территории области.

 

3. Полномочия по предоставлению льготного проезда в автобусах пригородного сообщения на межмуниципальных маршрутах (кроме такси), в том числе по компенсации расходов на приобретение месячного проездного билета, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области в соответствии с законом Белгородской области от 14 января 2008 года N 183 "О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении".

 

4. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Белгородской области:

4.1. В рамках переданных полномочий по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном межмуниципальном сообщении:

- определить уполномоченным органом по выплате компенсации расходов на приобретение месячного проездного билета лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, органы, осуществляющие функции социальной защиты населения, по месту их регистрации;

- компенсацию расходов на приобретение месячного проездного билета лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, производить на основании справок установленного образца с места обучения и предъявляемых месячных проездных билетов;

- применять предусмотренное Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и законом Белгородской области от 14 января 2008 года N 183 "О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении" право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

4.2. В рамках полномочий по организации транспортного обслуживания, предоставленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

- предоставлять в период с 1 января по 1 июля и с 1 сентября по 31 декабря 2017 года право льготного проезда к месту учебы и обратно обучающимся общеобразовательных организаций, в том числе интернатов, студентам, аспирантам профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, расположенных на территории Белгородской области, очной формы обучения (кроме осваивающих дополнительные профессиональные программы) из малообеспеченных семей в городском и пригородном сообщении по маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах муниципального образования;

- применять предусмотренное Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" право устанавливать за счет средств местных бюджетов дополнительные меры социальной поддержки в сфере транспортного обслуживания для обучающихся, студентов и аспирантов образовательных организаций;

- финансирование расходов на реализацию льготного проезда в городском пассажирском транспорте и в автобусах пригородного внутримуниципального сообщения осуществлять в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах.

 

 

Пункт 5 вступил в силу со дня официального опубликования настоящего постановления (абзац второй пункта 8 данного документа).

 

5. Управлению социальной защиты населения области (Батанова Е.П.) провести работу по внесению изменений в постановление Правительства Белгородской области от 18 февраля 2008 года N 29-пп "О Порядке выделения средств областного бюджета на организацию транспортного обслуживания населения в пригородном межмуниципальном сообщении" в срок до 25 декабря 2016 года.

 

6. Департаменту внутренней и кадровой политики области (Павлова О.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации области.

 

7. Контроль за исполнением постановления возложить на департаменты здравоохранения и социальной защиты населения (Зубарева Н.Н.), строительства и транспорта (Глаголев Е.С.), внутренней и кадровой политики (Павлова О.А.) области.

 

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением пункта 5.

Пункт 5 настоящего постановления вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

 

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки